К 135-летию со Дня рождения царственной страстотерпицы Александры Феодоровны (комментарий в цифрах и фактах)

Храм на крови (Всех Святых) г.Екатеринбург
Храм на крови (Всех Святых) г.Екатеринбург

16 июля 2003 г.состоялось освящение Храма на Крови во имя Всех Святых, в Земле Российской просиявших. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II по настоянию врачей не приехал на торжества в Екатеринбург. Их, по благословению Святейшего Патриарха, возглавил постоянный член Священного Синода, председатель Синодальной комиссии по канонизации святых митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Чин освящения и первую Божественную литургию в новом храме совершил собор иерархов Русской Православной Церкви, среди которых: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, архиепископ Аргентинский и Южноамериканский Платон, архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон, епископ Курганский и Шадринский Михаил, епископ Пермский и Соликамский Иринарх.

На освящении и торжественном открытии храма присутствовали первый заместитель полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе Владислав Туманов, губернатор Свердловской области Эдуард Россель, глава администрации Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, депутаты Государственной думы, члены областного правительства, депутаты Законодательного собрания Свердловской области, а также Мстислав Ростропович и Галина Вишневская.

На торжественной церемонии освящения Храма Всех русских святых также присутствовали представители Дома Романовых. Перед началом Божественной литургии вдова племянника Царя-мученика Ольга Николаевна Куликовская-Романова передала в дар храму доставленную из Канады икону Божией Матери «Троеручица», которая находилась в Ипатьевском доме во время заточения там Царственных Страстотерпцев. Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий с благодарностью принял святыню и трижды осенил ею молящихся.

На торжества в честь освящения Храма на Крови собралось около 10 тысяч человек – как жителей так и гостей города. Полную трансляцию чина освящения Храма на Крови и первой Божественной литургии в нем, а также молебна Царственным Страстотерпцам и выступлений почетных гостей вела епархиальная радиостанция «Воскресение».

Общая площадь всех помещений Храма на Крови, выполненного в русско-византийском стиле, составляет около 3 тыс. кв. м. Здесь смонтированы современные системы отопления и вентиляции, лифтовое хозяйство. В цокольной части 67-метрового здания расположен нижний памяти Царственных мучеников. Рядом с его алтарем находится доступная для обозрения "русская Голгофа" – место расстрела Царской семьи, воссозданная комната в доме инженера Ипатьева (cамо здание было уничтожено в сентябре 1977 г по решению Политбюро ЦК КПСС). Верхний храм во имя Всех Святых, в Земле Российской просиявших, – собор площадью около тысячи кв. метров с уникальным фаянсовым иконостасом размером 30 на 13 метров, состоящий из 800 деталей. Строительство храма продолжалось 3 года. Сбор средств на него начался в 1997 г. На объекте ежедневно трудились от 100 до 300 рабочих. В общей сложности на строительство было затрачено 328 млн. руб. Самыми крупными благотворителями на протяжении трех лет строительства были "Евраз-Холдинг", "Лукойл-Пермь" и "Уральэлектромедь". Храмовый комплекс взят на баланс областного бюджета и отнесен к особо значимым объектам Свердловской области. Мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий подписал распоряжение о присвоении территории, на которой расположен комплекс зданий Храма на Крови и Патриаршего подворья, наименования «Святой квартал». С такой просьбой к Аркадию Михайловичу обращался архиепископ Викентий накануне торжеств.

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий во время богослужения объявил, что за понесенные труды и большую духовно-просветительскую деятельность Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий удостоил архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия ордена Святителя Иннокентия, митрополита Московского, II степени. Святейший Патриарх также наградил за понесенные труды по строительству Храма на Крови и увековечение памяти Святых Царственных Страстотерпцев губернатора области Эдуарда Росселя орденом святого князя Даниила Московского I степени. Церковную награду Э.Э.Росселю вручил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Его Святейшество удостоил высоких церковных наград большую группу светских руководителей и уральских бизнесменов, содействовавших строительству Храма на Крови.

После освящения Храма на Крови на паперти храма состоялся концерт симфонического оркестра Екатеринбургской филармонии, оркестра Приволжско-Уральского военного округа и звонарей Екатеринбургской епархии. Музыканты исполнили увертюру «1812-й год» П.И.Чайковского. Вечером в Уральской резиденции Святейшего Патриарха состоялось торжественное открытие II фестиваля православной культуры «Царские дни». На открытии выступил сводный хор церковно-приходских школ и фольклорные коллективы. Здесь же развернута экспозиция нескольких выставок: «История Православия на Руси», «Верхотурье», «Покаянный путь России», «Царские дни», «Из архивов Царской семьи», «Чувство Родины» и целый ряд других. 16 июля, в 19 часов, в Академическом театре оперы и балета прошел концерт звезд мировой оперной сцены «В земле российской просиявшие».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексия II направил участникам освящения Храма-памятника на Крови во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших, свое послание:

Ваши Превосходительства,
Преосвященные Владыки,
досточтимые отцы, дорогие братья и сестры, уважаемые дамы и господа!

Ныне мы становимся свидетелями и участниками выдающегося события, знаменующего возможный исторический поворот в судьбах многострадального Отечества нашего. 85 лет назад, 17 июля 1918 года, в Екатеринбурге была расстреляна семья последнего Российского Императора. Страдальчески погибли Святые Царственные Страстотерпцы Император Николай II и Императрица Александра Феодоровна, их чада - Царевич Алексий, великие княжны Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия. Вместе с ними приняли кончину их верные слуги. Последовавшая затем братоубийственная гражданская война и годы репрессий, коснувшиеся практически каждой семьи, все дальнейшие и даже нынешние нестроения в Отечестве нашем являются следствием нашего отступления от того пути, которым Россия не раз приходила к славе и могуществу. Ополчившись на Бога, презрев священную память предков, отдавших за нас свои жизни, уничтожив без зазрения совести труд лучших сынов и дочерей народа, мы покрыли российскую историю пятном страшного беззакония. Десятилетия забвения Правды Божией породили в нашем народе духовную опустошенность, отягощенность людских сердец неправдами и грехами. Именно в этом видятся глубинные корни кризисных явлений сегодняшнего дня. Это пятно лежит на нашей совести, омрачает духовную жизнь общества. Смыть его можно только всеобщим покаянием и трудом пастырей и чад Церкви, государства и народа.

Потому важно, чтобы с этого места, где пролилась кровь Святых Царственных Страстотерпцев, где предпринята была попытка разрушения России, началось на веки вечные возрождение славных многополезных традиций, когда и предержащие власти, и рядовые граждане стремятся каждодневно сверять дела свои с заповедями Божиими, рассматривать себя как продолжателей деяний многих и многих поколений своих предков, строить Отечество таким, чтобы соответствовать идеалу Святой Руси.

Вот почему строительство Храма-памятника на Крови во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших, является не только сугубо церковным, но и общенародным делом. Это восстановление нашей исторической памяти. Это своеобразное мерило решимости государства и народа России восстановить все разрушенное в годы лихолетья. Это зримый символ того, что Русь воистину преображается и возрождается.

Жизнь Церкви в России, как и жизнь всего российского общества, по-прежнему остается весьма непростой, полной проблем, оставшихся от прошлого и возникающих вновь. Но я всем сердцем верю, что Церковь, которая с честью преодолела трудности и трагедии уходящего века, будет стоять непоколебимой твердыней и в будущем, ибо дары и призвание Божие непреложны (Рим. 11, 29). И именно возвращение к отеческой вере даст нам исправление исторического пути России, просветление ее лика.

От себя и от всей Церкви Русской благодарю Губернатора области Эдуарда Эргартовича Росселя, членов Правительства области за многие и многие труды по организации строительства Храма-памятника на крови во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших. Благодарю и жертвователей - как простых россиян, так и производственные, предпринимательские, банковские и иные структуры, вносившие на созидание этого зримого символа нашего покаяния свои лепты. Ведь именно благодаря вам строительство храма совершено без какого-либо ущерба для наших неимущих и страждущих сограждан. Особо благодарю трудящихся здесь - руководителей строительства, архитекторов, иконописцев, резчиков и простых тружеников-мастеров, с великим усердием осуществлявших свою работу по возведению новой всеправославной святыни. Господь, видя вашу заботу о святыне, да воздаст вам сторицей!

Молитвами Святых Царственных Страстотерпцев, молитвами всех Святых, в земле Российской просиявших, да благословит Господь дальнейшие труды по благоустроению и благоукрашению храма сего, чтобы возносилась под его сводами молитва о Святой нашей Матери - Русской Православной Церкви, о богохранимой стране нашей, властях, воинстве и народе, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте (1 Тим. 2, 2). И дай Бог, чтобы под величественными сводами рукотворного храмового здания совершалось самое главное - созидались сердца людские, которые да станут живыми храмами Спасителя нашего.

Предстоятель Русской Православной Церкви также направил письмо губернатору Свердловской области Э.Э.Росселю по случаю празднования «Царских дней»:

«Многоуважаемый Эдуард Эргартович!

Сердечно благодарю Вас за приглашение возглавить торжества в Екатеринбурге в связи с освящением Храма-памятника на Крови во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших, на месте, где 85 лет тому назад пролилась кровь Святых Царственных Страстотерпцев.

Издревле на Руси существовал благочестивый обычай - в память о знаменательных датах и событиях воздвигать храмы. Это всегда считалось делом Богоугодным и святым, и каждый стремился внести свою посильную лепту в столь доброе дело.

Меня весьма радует, что, следуя этой древней традиции, по Вашей инициативе совместно с Екатеринбургской епархией, при поддержке благотворителей, в год 85-летия убиения Царственных Страстотерпцев воздвигнут этот величественный Храм-памятник.

Последствия перенесенного недуга и настоятельные рекомендации врачей, к сожалению, не дают мне возможности принять участия в этих торжествах. Однако я с благодарностью вспоминаю время посещения Екатеринбурга и области, общение с Вами, внимание, любовь и доброту уральцев.

По Нашему благословению в торжествах примут участие постоянные члены Священного Синода: Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей и Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, управляющий делами Московской Патриархии, а также архиереи близлежащих епархий, на приглашение которых Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий получил Наше благословение.

Разделяя с Вами радость торжеств, я искренне верю, что, увенчанные крестами, купола православного Храма-памятника на Крови во имя Всех Святых в земле Российской просиявших будут наглядно свидетельствовать о нашей общей молитве, для которой нет ни границ, ни расстояний.

Еще раз сердечно благодарю Вас, Эдуард Эргартович, за понесенные труды и личное участие в этом благом деле. В Нашем специальном послании, направленном участникам освящения Храма-памятника Нами также выражена благодарность членам Правительства Свердловской области, жертвователям, благотворителям, строителям, архитекторам, иконописцам и всем, внесшим свою посильную лепту в созидания Храма Божия.

Пользуясь возможностью, хотел бы пожелать Вам, многоуважаемый Эдуард Эргартович, крепости душевных и телесных сил, терпения и помощи Божией в Ваших дальнейших трудах, во благо Церкви и Отечества с усердием совершаемых».

Форумы