С Рождеством Христовым! (Телепрограмма, 07.01.06) (комментарий в аспекте культуры)

Храм Христа Спасителя
Храм Христа Спасителя

Выставка «Вертеп – Итальянская рождественская традиция»

8 декабря в музее храма Христа Спасителя открылась выставка «Вертеп. Итальянская рождественская традиция» на которой представлены рождественские итальянские вертепы.

Вертеп – большой ящик с марионетками, служивший местом для устройства кукольных представлений на библейские и комические сюжеты. Это древняя традиция в Италии, соответствующая русским народным театрам-вертепам, в которых на Рождество разыгрывались кукольные спектакли, изображавшие таинство рождения Иисуса Христа», – рассказали в музее храма.

В основе проекта выставки лежит идея показать типичную для Италии художественную традицию вертепов (presepe), зародившуюся в религиозных кругах и быстро распространившуюся в народе. На выставке будут представлены старинные и современные вертепы, созданные различными школами из разных областей Италии и выполненные в разнообразной технике. Фигурки из дерева, глины, терракоты, живописные полотна, расписанные вручную изделия из папье-маше, из железа, камня, гипса, воссоздают сцены Рождения Христа и являются примером высочайшего уровня ремесленного искусства страны. На выставке представлены художественные школы Сицилии, Калабрии, Базиликате, Апулии. В день открытия выставки состоялась церемония дарения храму Христа Спасителя вертепа в итальянском стиле.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в своем приветствии организаторам и гостям экспозиции подчеркнул, что эта итальянская традиция устроения вертепов «уже с ХVI-ХVII веков пришла в Россию, где она приняла форму народных кукольных представлений».

«Народные гулянья, райки и сценки, разыгрываемые в различных областях России, всегда привлекали большой интерес, демонстрируя тесную связь религиозной православной традиции с народными фольклорными представлениями из обыденной жизни простых людей», – отметили Его Святейшество.

Святейший Патриарх выразил надежду на то, что «выставка явится новым существенным вкладом в развитие связей между Восточным и Западным Христианством, между Россией и Италией».

Данный проект является частью программы Министерства по производственной деятельности "Made in Italy" и подготовлен в сотрудничестве с Национальным Институтом Внешней Торговли (ICE). Инициатором и организатором выставки является Международный Фонд Аccademia Arco в сотрудничестве с Объединенными историческими музеями Москвы и Музеем Храма Христа Спасителя.

Высокий патронат предоставили выставке Президиум Совета Министров Италии, Министерство культуры Италии, Посольство Италии в Российской Федерации, Папский Совет по культуре, Представительство Святого Престола в Российской Федерации, Московский Патриархат, Посольство Российской Федерации при Святом Престоле, Храм Христа Спасителя, Российская Академия наук, Министерство культуры Российской Федерации, мэрия Москвы.

(В сообщении использованы материалы с сайтов ИТАР-ТАСС и «Музей России»)

Форумы