Патриаршие торжества в Коломне по случаю 625-летия Куликовской битвы (комментарий в русле истории)

Успенский собор в Коломне, XIVв. Реконструкция
Успенский собор в Коломне, XIVв. Реконструкция

Успенский собор в Коломне

В Коломне при Димитрии Донском был воздвигнут трёхглавый Успенский собор. Его заложили ещё в 1379 году в честь победы на реке Воже, а окончили строительство в 1382 году.

Для великого благоверного князя Димитрия Ивановича Коломна была любимым городом. В нём он женился, в нём он готовился к решающей битве с татарами. Золотая Орда слабла, раздираемая кровавыми переворотами, и раскололась надвое. Русь же, собираемая упорством и волею московских князей, крепла, усиливалась духом и верой.

Наступило лето 1380 года, года Куликовской битвы. Золотоордынский темник Мамай, свергнув очередного подставного хана, захотел, что бы Русь платила дань как встарь, при Бату-хане. Собрал он воинов Орды и повел их к Москве.

Димитрий Иванович решил принять бой. В Коломне был назначен главный сбор объединённых русских дружин. 14 августа на берегу Северки около села Северского коломенцы встретили великого князя, шедшего во главе войска в Коломну. Как гласит легенда, Димитрий Иванович на берегу Северки съел в знак вечной преданности Родине горсть освящённой земли и сплюнул с крутизны чёрную слюну, и пошла со дна реки муть тёмная. И якобы с тех самых пор и вода в Северке мутно серая.

А перед этим дошла до московского князя весть: рухнул в Коломне строящийся собор, заложенный в память о победе на реке Воже: "...Падеся церковь камена на Коломне, уже съвръшения дошедши, юже създаль князь великиии Дмитреи Ивановичь". И предсказывали, что к не добру это, потерпит князь Дмитрий поражение. Говорят, чтобы показать, что обрушение собора приведёт к гибели татар, помолился Димитрий Иванович среди развалин и пошёл на поле своей славы и славы Руси. А Успенский собор был достроен, и с тех пор стоит как памятник о двух славных победах русского воинства.

Правда, первоначальный собор выглядел иначе, чем сегодня. Историки архитектуры реконструируют его в виде трёхглавого, на высоком подклете, с междуярусным резным поясом. Собор украшала пирамида кокошников, и его верх был похож на кедровую шишку. Предполагают, что в росписи собора принимал участие Феофан Грек. Его же кисти приписывают и Донскую икону Богоматери, хранившуюся в Успенском соборе.

В XVI веке собор Димитрия Донского был, по-видимому, перестроен. В XVII веке собор был разобран и заменён ныне существующим.

Строительство нового Успенского собора производилось в 1672-1682 годах мастером Милешкой (Мелентием) Алексеевым "с товарищи". В 1802 году по новому рисунку переделываются главы Успенского собора. Крупное "поновление" здания происходило в 1887-1894 годах.

Интересно отметить, что в коломенском соборе богатство декора северного портала не уступает нарядности отделки западного. Разгадка этого обстоятельства кроется в том, что от северной стороны площади вплоть до Тайницкой башни стоял государев двор. Княжеский двор в Коломне подтверждал важное стратегическое положение города. Он отличался большими размерами - в длину 102 м, в ширину - 85 м - и был сопоставим с царским двором Московского Кремля.

(По материалам сайта «Коломна туристическая»)

Форумы