Об исторической правде (Телепрограмма, 06.11.04) (комментарий в цифрах и фактах)

На вопросы зрителей телепередачи «Православная энциклопедия» отвечает священник Алексий Уминский

На наш адрес приходят письма от телезрителей, с вопросами и просьбами, касающимися телепередачи «Православная энциклопедия». Мы попросили священника Алексия Уминского, ведущего передачи, ответить на ваши письма

Священник Алексий Уминский
Священник Алексий Уминский

* * *
Здравствуйте!

Обращаюсь к Вам потому, что после звонка в студию во время Вашей передачи 30 октября с.г. мне было предложено обратиться к Вам по интернету, что я и делаю.

Чем Вы можете объяснить тот факт, что, причислив к лику святых за первые 900 лет христианства(без XX века) около 800 русских людей, иерархи Русской Православной Церкви сочли возможным включить в их число лишь около 20 русских женщин, в основном княгинь (проверено по церковному календарю)? Иными словами, 97% мужчин и 3% женщин. И это в стране, где первой христианкой была женщина - равноапостольная княгиня Ольга.

Напрашиваются 2 ответа:

- или о "сверхдостоинствах" русских мужчин и "сверхнедостоинствах" русских женщин,

- или о мужском шовинизме иерархов (хотя Церковь декларирует, что она не разделяет своих чад на мужчин и женщин).

Может быть, Вы дадите мне другой ответ?

С уважением, Ирина Валентиновна

Ответ: Передо мной никогда не вставал вопрос, кого больше канонизировано – мужчин или женщин. Вероятно потому, что Церковь не канонизирует по половому признаку. Ведь во Христе «несть мужеский пол, ни женский», то есть духовный подвиг, спасение души, святость совершенно в равной степени доступно и мужчинам, и женщинам. Поэтому и мужчины и женщины, православные, конечно, видят в канонизированных святых пример для подражания, а не повод для разговоров о дискриминации «прав святых женщин святыми мужчинами». Возможность пополнить список канонизированных женщин есть и у Вас.

* * *
Уважаемая редакция! Обращаемся к Вам с большой просьбой: пожалуйста, перенесите время вашей передачи с воскресенья на субботу, если это возможно, или показывайте ее после 13-00 по Москве.

Мы всегда в большим интересом смотрели вашу передачу, узнавали из нее много нового и полезного для духовного развития. А сейчас она выходит в воскресенье утром, когда все верующие люди находятся в храмах на воскресной службе. И мы, к большому сожалению, лишены возможности посмотреть вашу передачу.

Сейчас на ТВ очень мало передач на религиозные темы, закрылся канал АТС, который выпускал еженедельно передачу "Канон". И ваша передача была почти единственной, которую мы смотрели. Пожалуйста, не откажите в нашей просьбе.

С уважением. Православные верующие Челябинской области.

Ответ: В течение недели наша программа выходит несколько раз – первый раз в прямом эфире в субботу в 8-30 утра. Остальное – в повторах на Урал и Сибирь. Так что если у вас есть возможность, смотрите нас по субботам, в прямом эфире на канале ТВЦ в 8-30 по московскому времени.

* * *
Здравствуйте!

Мне 16 лет. Скажите, пожалуйста, могут ли компьютерные игры отвлечь от нарушения 7 заповеди? (в компьютерных играх меня привлекает тактика, сражения, командование войсками, т. п.) Извините, если отвлекаю вас такими мелочными темами. Спасибо вам за все!

С уважением Владимир.

Ответ: Дорогой Владимир! Я рад, что в Ваши 16 лет Вы задумываетесь над столь серьезными вопросами. Я думаю, что компьютер может, конечно, отвлечь от всевозможных греховных помыслов, но ненадолго. Потому что нельзя бороться с грехом при помощи другой греховной страсти, например – азарта. Если вы действительно хотите победить грех и уберечь себя от нарушения заповедей, Вам необходимо молиться, внимательно следить за своими мыслями и стараться греховные побуждения сознательно побеждать. Здесь Вам в помощь необходимы регулярная исповедь и причащение Святых Христовых Тайн. Да поможет Вам Господь встать на путь Спасения. Ваш во Христе отец Алексий.

* * *
Здравствуйте, отец Алексий!

Не могли бы Вы прояснить мне учение Церкви о душе и духе человека: дух – это часть души или отдельная часть человеческого естества? Что такое дух и что такое душа?
Еще хочу спросить Вашего совета: что делать православному студенту, если в его институте начинают преподавать оккультное учение под туманным названием «Философия отношений»?

P.S. Передаю Вам привет от Татьяны Константиновны, учительницы школы №332. Спаси Вас Господи!

Platon72.

Ответ: В догматическом учении нашей Церкви есть такие понятия – дихотомия и трихотомия. Дихотомия учит о двусоставности человека – душа и тело, трихотомия – о тройственности: дух, душа и тело. На самом деле эти два понятия не противоречат друг другу, если принять, что дух является высшей частью души. Хочу оговориться, человек, как цельное существо, не может делиться на части. Так как любое разделение – это смерть. А человек сотворен бессмертным, вернее потенциально бессмертным. А посему, образом Божиим является весь человек нераздельно. Дух, душа и тело. Поэтому говорить об «отдельных частях человеческого естества» - не совсем корректно. Учение о душе и духе в православной догматике очень объемно. Поэтому советую Вам обратиться к учебнику «Догматическое Богословие», авторы: архимандрит Алипий (Кастальский) и архимандрит Исайя (Белов).
О содержании предмета с таким названием, как «Философия отношений», мне ничего не известно, посему не могу сказать, насколько он оккультный. Если у Вас есть сомнения в законности преподавания подобного предмета в светском вузе, советую Вам обратиться в информационно-консультативный Центр имени Иринея Лионского, которым руководит профессор Александр Леонидович Дворкин. Благодарю за привет от Татьяны Константиновны, надеюсь, она в добром здравии. Я её помню, и тоже прошу передать ей от меня горячий привет. Храни Вас Господь. Отец Алексий.

* * *
Здравствуйте!

У меня такой вопрос. Мой брат бегает к евангелистам и мне говорит: надо общество евангелизировать – это великое поручение для Церкви: идите и научите, и это напрямую относится к твоему спасению, и если не исповедаешь Его, то Он выплюнет тебя из уст Своих и не будет исповедать перед Отцом. Они [евангелисты] много дел добрых делают и приводят людей к Богу. Я хожу часто в храм, причащаюсь, исповедуюсь и много читаю Библию. Я не знаю что мне делать, потерял покой в сердце. У меня не получается говорить людям, ну не умею я так говорить, чтобы кто-то пришел из них к Богу. Один человек в храме сказал мне по этому поводу: «а ко всем ли было сказано “идите и научите”? Подумай». Но ведь Церкви это повелено и ее назначение отпустить узников и пленных греха на свободу, как говорит мой родной брат. Он сказал: Царство Божие приблизилось, смотри – весь мир идет за Христом, тысячи людей спасаются, а ты сидишь и ничего не делаешь, нельзя быть неплодоносным сухим деревом, иначе Господь срубит тебя и в огонь…

Что мне делать? Подскажите, Богом молю, как мне быть.
В надежде на ответ, Ильченко Валера.

Ответ: Дорогой Валера!

Если Вы действительно много читаете Библию, живете церковной жизнью и ставите перед собой вопрос так серьезно, то меня удивляет, неужели Вы не видите вокруг себя людей, которым нужна Ваша помощь. Ведь проповедовать Христа можно не только словами, но и делами (что гораздо лучше и спасительнее). В интернете есть сайт «Милосердие.Ru». Там тысячи криков о помощи, там огромное поле деятельности и там Вы можете найти молодежные организации, которые так нуждаются в помощниках. Вы можете стать одним из них. Бог в помощь!

* * *
Хочу обратиться за советом: как быть, когда художник пишет картины на библейские темы или темы Евангелия, темы церковных праздников, но это не иконы, а картины – красивые, яркие, людям они нравятся, а вот как проводить выставки – не знаю, у кого просить благословения – тоже. Ошибаться не хочу – это профанация, и обидеть художников отказом тоже не хочется. В моей практике есть случаи, когда гражданин Узбекистана, башкир по национальности, написал икону Богоматери, а татарин – Господа у Генисаретского озера. Первая хранится у посла Узбекистана, а вторая – у частного лица, который ее купил и рассказывает: «Кто ни зайдет – обязательно кретсится, такая благодать».

Ответ: Можно только порадоваться за тех художников, которые пишут картины на библейские темы, хотя для художника это огромная ответственность. Картина не должна искажать истины. Личность художника не должна заслонять Господа. Без сомнения, как вы правильно пишите, могут быть профанации. Тем не менее я советую Вам положиться на Вашу духовную интуицию и на ваше художественный вкус. Вы можете при желании испросить благословение на выставку у священника, мнению которого Вы доверяете. Храни Вас Господь.

* * *
Сайт очень интересен, много полезной информации. Передачу вашу смотрю регулярно. Даже выигрывала том энциклопедии. Хотелось бы побольше материалов о традициях современной Церкви. Что можно, а что нельзя делать прихожанам. Я ношу короткую стрижку, и очень часто различные старушки делают мне замечания. Может быть, вам сделать рубрику "в храме". Ведь какие-то церковные порядки, быть может, несколько изменились? Простите, если мой вопрос покажется вам несерьёзным. Но мне иногда очень неудобно и стыдно перед людьми, которые делают замечания. Я начинаю думать ,что делаю что-то не так, что, действительно, Бог не приемлет у женщины такую причёску. Но я ведь покрываю голову платком. Пожалуйста, рассказывайте о таких простых вещах, как традиции Церкви. И ещё просьба: нельзя ли сделать так, чтобы можно было посылать ответ на вопрос викторины через интернет. Большое спасибо за передачу.

Ольга

Ответ: Здравствуйте, Дорогая Ольга!

Спасибо Вам за добрые слова о нашей программе. Вопрос, который Вы задаете, традиционен для очень многих современных прихожан, и касается он не столько традиций, современных или древних, сколько культуры, вернее её отсутствия, во многих наших храмах. Для меня совершенно очевидно, что короткая стрижка никак не может помешать человеку быть глубоким в своей вере и отношениях с Богом. А для того, чтобы узнать традиции Церкви, надо просто в нее почаще ходить. И стараться не обращать внимания на придирчивых старушек, которые не всегда вовремя делают замечания. Мы постараемся в наших программах говорить и об этом.

Форумы