Религиозный фактор как элемент геополитики России (комментарий в цифрах и фактах)

Встреча Президента России В.В.Путина со священноначалием Русской Православной Церкви Заграницей

24 сентября 2003 г. в генеральном консульстве Российской Федерации в Нью-Йорке состоялась встреча Владимира Путина с Первоиерархом Русской Православной Церкви Заграницей Митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Лавром.

Российский президент заявил, что придает большое значение диалогу с Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ), поскольку она имеет приходы и храмы в различных частях мира – от Европы до Австралии и Новой Зеландии. «Россия возвращается в семью цивилизованных наций, возвращается и для Русской Православной Церкви Заграницей», – сказал Владимир Путин.

В ответном слове Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр подчеркнул, что для РПЦЗ «нет большего блага, чем служить Родине, работать на благо Русской Церкви, русского народа, русской культуры». Владыка Лавр передал в дар Президенту России икону преподобномученицы великой княгини Елизаветы.

В свою очередь, Владимир Путин подарил Первоиерарху РПЦЗ икону Пресвятой Троицы и альбом «Московский Кремль на рубеже веков». «Кремль - это не только власти, но и центр духовной жизни», – подчеркнул Президент.

По окончании встречи, продолжавшейся далее за закрытыми дверями более двух часов, Митрополит Лавр сказал, что «более чем доволен ее результатами».

Избранный в 2001 году Архиерейским Собором РПЦЗ ее Первоиерархом Митрополит Лавр известен как сторонник плавного сближения РПЦЗ с Московской Патриархией. Кроме него во встрече в Нью-Йорке с Президентом РФ приняли участие архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, епископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, епископ Манхэттенский Гавриил.

По итогам встречи Митрополита Лавра, Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ), и членов Архиерейского Синода с Президентом Российской Федерации В.В.Путиным официальный сайт РПЦЗ опубликовал коммюнике следующего содержания:

«24 сентября с.г. в Нью-Йорке в Генеральном консульстве РФ состоялась встреча Первоиерарха Русской Православной Церкви заграницей, Высокопреосвященного митрополита Лавра, и членов Архиерейского Синода с Президентом России В.В.Путиным.

Во встрече принимали участие архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, епископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, секретарь Архиерейского Синода епископ Манхеттенский Гавриил, протоиереи Николай Артемов и Петр Холодный, а также наместник московского ставропигиального Сретенского монастыря, архимандрит Тихон (Шевкунов).

На встрече обсуждались пути Русской Церкви в трагическом ХХ веке, отношения между Православной Церковью и государством в нынешней России, перспективы конструктивного диалога между Русской Православной Церковью (Московского Патриархата) и Русской Зарубежной Церковью.

На встрече было передано письмо Патриарха Алексия II митрополиту Лавру с приглашением посетить Москву. Приглашение было с благодарностью принято.

Данная встреча – итог длительного процесса общения между членами Русской Церкви в России и в Зарубежье. Приглашение на такую встречу также было уже высказано во время первого визита Президента России В.В. Путина в США в 2001. По благословению Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей при президентских визитах в США и Германию имели место краткие встречи архиереев Русской Зарубежной Церкви с Президентом России.

Итоги данной встречи будут представлены для обсуждения на предстоящих в декабре 2003 г. Всезарубежном пастырском совещании и Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви заграницей.»

Встреча с Владимиром Путиным, находящимся с визитом в США, произвела благоприятное впечатление на представителей Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ). Как подчеркнули архиереи Зарубежной Церкви, эту встречу можно рассматривать как "основу для более плодотворных действий", которые в конечном итоге могут привести к единству разрозненных ныне РПЦЗ и Русской Православной Церкви Московского Патриархата.

"Я в своей жизни встречался со множеством президентов разных стран и должен сказать, что ни разу не чувствовал себя настолько свободно, как в общении с Российским Президентом, которого я воспринимаю как человека открытого, способного и желающего вникать в суть проблем, – сказал, в частности, архиепископ Берлинский и Германский Марк. – Одновременно у меня сложилось впечатление, что это человек верующий. В его лице я встретился с русским православным человеком, и это для меня было очень важно. Мог бы желать многим странам такого президента".

По словам архиепископа Марка, основная часть верующих "давно мечтают о нормальных отношениях между двумя частями Русской Церкви". "Наша задача в нынешней обстановке, несомненно, заключается в том, чтобы преодолеть препятствия к сближению, найти общий язык и общий путь", - сказал владыка Марк.

С 8 по 12 декабря при Покровском приходе г. Наяка (РПЦЗ) пройдет Всезарубежное пастырское совещание на тему: «Путь Русской Зарубежной Церкви в прошлом и будущем». На съезд, приуроченный к престольному празднику Синодального собора и завершающий юбилейные торжества по случаю 100-летия церковного прославления преподобного Серафима Саровского, приглашены все архиереи Русской Зарубежной Церкви и священники Северо-Американских епархий, делегаты и от всех других епархий РПЦЗ. Также в этом совещании примут участие представители Русской Православной Церкви Московского Патриархата: наместник московского Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов) и преподаватель Санкт-Петерубргской Духовной академии, протоиерей Георгий Митрофанов.


Форумы