«К чему дорога, если она не приводит к храму?» (комментарий в интересах нации)

Полотно «Мир преподобного Кассиана Учемского»
Полотно «Мир преподобного Кассиана Учемского»

«Святые Земли Русской глазами детей Земли Русской»

3 июня, в день памяти преподобного Кассиана Грека, в Российском фонде культуры состоялась презентация проекта «Святые Земли Русской глазами детей Земли Русской».

Проект начался с создания монументального полотна «Мир преподобного Кассиана Учемского», созданного детьми города Мышкина под руководством московских художников Владимира Шухова, Сергея Серенко и Марины Турецкой. Взрослые художники наметили на полотне фигуру преподобного Кассиана, реку Волгу, храм Учемского монастыря и радугу. Рассказав детям о жизни и деяниях преподобного Кассиана, художники предложили детям отобразить свое видение мира святого подвижника. Так появилась картина, смонтированная из 49 холстов.

Преподобный Кассиан, грек, принадлежавший к византийской императорской династии Комнинов, стал великим русским святым. В конце XV века на берегах Волги, в устье речки Учмы, он основал Успенский общежительный монастырь. В 30-х годах все храмы монастыря и место погребения преподобного Кассиана были разорены. На Учме власти создали один из лагерей ГУЛАГа. При строительстве Рыбинского водохранилища Успенский монастырь был взорван и затоплен.

Ныне гармоничный мир преподобного Кассиана попытались воссоздать художники и их юные одаренные сподвижники, написавшие картину «Мир преподобного Кассиана Учемского». Рассказывая о создании картины, Владимир Шухов отметил: «Мы отдали полотно детям и больше не включались в творческий процесс. Дети работали сами. Мы им не подсказывали, где, что и как надо рисовать. И, если говорить совсем честно, мы сомневались в успехе этого эксперимента. Но дети сумели сделать то, что взрослые художники не ожидали увидеть. Картина получилась солнечная, светлая, радостная. За этой работой стоит духовное объединяющее начало, которое отразится на дальнейшей жизни детей. Осуществление данного проекта еще раз показало, какой невероятный потенциал чистого восприятия мира до сих пор присущ жителям русских городов и, особенно, детям. Результатом работы стало осознание необходимости нового взгляда на историю, Православие и самих себя».

Взрослые и маленькие художники подарили полотно «Мир преподобного Кассиана Учемского» Российскому фонду культуры.

На вечере также выступили председатель общественного городского собрания города Мышкина В.А.Гречухин, директор Дома детского творчества города Мышкина Р.Н.Осокина, главный редактор журнала "Художественный Совет" В.Н.Ларионов, сотрудники Российского фонда культуры И.С.Угольников и А.Н.Михалкова. Вечер завершился концертом учащихся Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории.

Дети рассказали корреспонденту «Седмицы.Ru» о своем творчестве, посвященном преподобному Кассиану:

Миша Скрипкин: – Я нарисовал преподобного Кассиана, плывущего по реке в лодке, и кошку. В живописном месте на берегу Волги, неподалеку от впадения в нее реки Учмы, преподобный Кассиан построил монастырь, он любил животных.

Саша Вернин: – Я нарисовал небесного всадника – это преподобный Кассиан летит на боевом коне с мечем в руках, чтобы спасти друзей и защитить страну. Когда поляки напали на Русь, преподобный Кассиан сошел с небес и прогнал врагов. Я прочитал об этом в книге «Белый всадник». Я стану воином и буду защищать Родину.

Эля Юлдашева: – Я нарисовала византийскую царевну Софию Палеолог и цветы. Царевна София и преподобный Кассиан вместе приехали на Русь из далекой страны Византии. Царевна София была красавицей.

Ксюша Муравьева: – Я нарисовала церковь на небесах. Почему? Потому что у преподобного Кассиана в душе был храм. И на небесах у него есть храм. Рядом я нарисовала животных и птиц. Преподобный Кассиан жил с ними в лесу, и они навсегда остались с ним в раю. Преподобный Кассиан любит своих друзей, детей и животных. Он любит только хорошее, а ничего плохого не любит.

Православный англичанин построил храм во Владимрской глубинке

15 мая архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий освятил новый храм во имя Жен-Мироносиц в селе Богдарня Петушинского района области.

Новый храм сооружен полностью на средства гражданина Англии Джона Кописски. Более двенадцати лет назад он приехал в Россию и встретил здесь настоящую любовь. Супруги приобрели в селе Богдарня заброшенную ферму отремонтировали ее и завезли сюда более 600 голов коров элитной молочной породы. В России Джон не только приобрел новый для себя бизнес, но и обратился в новую веру – в Православие. После освящения церкви во имя Жен-Мироносиц, Джон Кописски заметил, что место, где находится храм, прекрасно подходит для сооружения монастыря. Пока, по словам секретаря Владимиро-Суздальской епархии отца Иннокентия, новый храм в селе Богдарне, «стал уже 258-м реально действующим приходом во Владимирской епархии. Кроме того, здесь уже есть 27 монастырей, из которых 11 мужских и 16 женских».

Форумы