Избран новый предстоятель Эфиопской Церкви

Архиепископ Иерусалимский Абуна Матиас, набрав 500 из 806 голосов, избран шестым патриархом Эфиопской Церкви.

АДДИС-АБЕБА. Архиепископ Иерусалимский Абуна Матиас избран шестым патриархом Эфиопской Церкви. Абуна Матиас победил на выборах, набрав 500 из 806 голосов.

 

Теперь он будет известен как шестой Патриарх и Католикос Эфиопии, аббат монастыря Святого Таклы Хайманота и архиепископ Аксума, сообщаетTheorthodoxchurch.info

 

16 августа 2012 года в Аддис-Абебе в возрасте 76 лет почил предыдущий Предстоятель Эфиопской Церкви Абуна Павел. Тогда Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил соболезнование Священному Синоду Эфиопской Церкви в связи с кончиной ее Предстоятеля.

 

«Его Святейшество был высокоодаренным, разносторонним и глубоко образованным человеком. Он приложил немало трудов для возрождения Эфиопской Церкви, заботился об улучшении богословского образования, развивал церковную благотворительную деятельность. Он был убежденным сторонником межхристианского сотрудничества, уделяя особое внимание развитию отношений с Русской Православной Церковью», — отметил Патриарх Кирилл в своем послании.

 

Эфиопия приняла христианскую веру еще в IV веке, но с XIII века Эфиопская церковь подчинялась Коптской, а все епископы в Эфиопии до 1929 года были коптами и назначались Коптским Патриархом в Египте. Более того, на протяжении многих веков единственным епископом в Эфиопии был митрополит-копт.

 

С начала XX века Эфиопская Церковь стала требовать большей автономии и избрания местных епископов. Автокефалия Эфиопской Церкви, провозглашенная в 1960 году императором Хайле Селассие, была признана Коптской Церковью четыре года спустя.

 

По данным эфиопских источников, общая численность верующих Эфиопской Церкви составляет 30 млн. верующих, что составляет около 60% населения страны.


Форумы