Германский суд отказал бывшему католику в праве работать в церковных структурах

Суд постановил: религиозные организации имеют право установить собственные нормы кадровой политики

БЕРЛИН. Германский суд отказал в удовлетворении иска мужчины, который утверждал, что имеет право работать в католических социально-благотворительных учреждениях даже после того, как он по закону отказался от своей католической веры.

Истец был уволен с работы в германском отделении благотворительной католической организации Caritas после того, как он изменил свою юридическую вероисповедную регистрацию и публично отказался считать себя католиком в знак протесте против церковной политики. Он сказал, что его увольнение было нарушением его свободы самовыражения.

Суд постановил, что Католическая Церковь и другие религиозные группы Германии имеют право установить свои собственные нормы в отношении кадровой политики и приема сотрудников на работу, передает агентство Reuters.

В Германии граждане могут зарегистрировать свое религиозное вероисповедание, после чего часть их налогов будет направлена на содержание избранной ими церкви. В последние годы значительная часть немцев изменила свою регистрацию, отказавшись от членства в Католической Церкви. Хотя это общественное действие не представляет собой формального отказа от католической веры, оно действительно вызывает вопросы относительно того, может ли человек после данного акта продолжать идентифицировать себя в качестве католика.

Форумы