• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Католический собор в Индии запускает программу бесплатного питания для голодающих

В стране из-за жизни впроголодь 51% молодых женщин страдают анемией, а 35% детей до пяти лет отстают в росте

 

КАЛЬКУТТА. Католический собор в Индии запускает программу бесплатного питания для голодающих ввиду хронической нехватки продовольствия в стране, где впроголодь уже живет 51% женщин детородного возраста, а 35% детей до пяти лет отстают в росте и развитии, сообщает fides.

Собор Пресвятого Розария в архиепископстве Калькутты запустил инициативу «Питание для всех» при поддержке фонда Анн Бандху (Ann Bandhu), местной благотворительной неправительственной организации. Программа была торжественно открыта обедом в 140 блюд для бедных этого района, без различия вероисповедания, культуры и языка. Программа предлагает питательные обеды (стоимостью 6 индийских рупий) шесть раз в неделю. Блюда будут готовиться на общинной кухне, находящейся в ведении фонда Анн Бандху, после чего будут распределяются по центрам питания под лозунгом «Питание для всех». Среди участвующих организаций Конгрегация Сестер Маленького Цветка Вифании (Sisters of the Little Flower of Bethany), монахинь которых называют в приходе просто сестрами Вифании; кроме того, благотворительной кухне оказывают посильную помощь многочисленные прихожане и люди доброй воли, проживающие близ собора.

Программу задумал и претворил в жизнь отец Франклин Менезес (Franklin Menezes), приходской священник собора Пресвятого Розария. Идея продовольственной помощи нуждающимся была поддержана гражданскими властями города. Так Махеш Кумар Шарма (Mahesh Kumar Sharma), член горсовета, приветствовал эту инициативу как «служение Богу, воплощенному в бедных».

Этим шагом поместная церковь желала, помимо прочего, привлечь широкое внимание к обостряющейся проблеме обеспечения продовольственной безопасности страны, чтобы каждый гражданин мог хоть как-то прокормить себя и не страдать от голода. Индийские верующие с беспокойством следят за ухудшением продовольственной ситуации в стране. Так, согласно Глобальному индексу голода (Global Hunger Index, GHI) за 2021 год, Индия быстро опускается и ныне занимает 101 место из 116 стран. Еще в 2020 году она занимала 94 место, но спустилась сразу на 7 пунктов и ныне ее опережают многие другие страны субконтинента, в том числе Пакистан, Бангладеш и Непал. Отчет, в котором выводится Глобальный индекс голода, ежегодно готовит ирландское благотворительное агентство Concern Worldwide совместно с немецкой экспертной организацией Welt Hunger Hilfe. В их отчете за 2021 год уровень голода в Индии квалифицируется как «опасный».

Согласно докладу «Состояние продовольственной безопасности и питания в мире» (The State of Food Security and Nutrition in the World) за 2020 год, подготовленному экспертами Организации по продовольствию и сельскому хозяйству (Food and Agriculture Organization, FAO) при ООН, в Индии 189 миллионов человек (14% населения страны) страдают от постоянного недоедания. В результате «отсутствия продовольственной безопасности», как указывается в документе, 51% женщин детородного возраста страдают анемией, а 35% детей до пяти лет отстают в росте и развитии. Особенно резко ухудшилась ситуация в результате пандемии Covid-19. В октябре 2021 года, по случаю Всемирного дня продовольствия (World Food Day) 16 октября, различные общины Католической церкви в Индии выдвинули идею созыва специального «Продовольственного саммита», который должен побудить Церковь к наращиванию решительных действий ради обеспечения продовольствием всего населения бедствующей страны.

 

Форумы