• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Сокращение программы продуктовых талонов в США не увеличит занятость населения

В этом убеждены благотворительные и социальные службы Католической церкви

 

ВАШИНГТОН. Благотворительные и социальные службы Католической церкви в США убеждены, что урезание программы продуктовых талонов в США не увеличит занятость населения, как на то надеются инициаторы этой меры, сообщает catholicnewsagency.

Новое правило лишает продуктовых талонов около 700 тысяч человек, обеспечиваемых продовольствием по федеральной Программе дополнительной помощи в области питания (SNAP), но эта мера не заставить этих людей искать новые рабочие места, заявляют лидеры католических благотворительных и социальных организаций изданию CNA. «Людей лишают продуктовых талонов, но это не означает, что они перестали нуждаться в помощи, – говорит Джули Боднар (Julie Bodnar), советник Департамента внутреннего социального развития в Конференции католических епископов США. – Им придется обратиться в благотворительные организации, и Церкви придется удовлетворять эти нужды. Но у нас нет дополнительных средств и ресурсов, и нам придется делать все возможное и невозможное, чтобы прокормить нуждающихся».

4 декабря администрация Трампа официально объявила об изменении правил приема в программу SNAP для одиноких нуждающихся 18-49 лет, не имеющих детей и не являющихся инвалидами. Такие лица имеют право на продуктовые талоны, если работают не менее 20 часов в неделю более трех месяцев в течение трех лет. Ранее властям штатов разрешалось отступать от этой нормы в районах с высоким уровнем безработицы. Новое правило отменяет эти отступления, сохраняя их лишь для районов с уровнем безработицы более 20% выше среднего уровня безработицы - в октябре он составил 3,6%, по данным Бюро статистики труда США.

По новому правилу, вступающему в силу с апреля 2020 года, талоны утратят 688 тысяч человек, сообщило Министерство сельского хозяйства США в интервью NBC News. Это лишь первое из трех новых правил – и когда будут введены еще два, талоны утратят миллионы нуждающихся.

Брайан Корбин (Brian Corbin), вице-президент службы католических благотворительных организаций США, отметил в интервью CNA, что новые ограничения нарушают принцип католического социального обеспечения, который заключается в том, что «пища – основное право человека и основа человеческого достоинства и процветания», и нарушение этого права затрагивает проблемы «продовольственной безопасности». Многие из тех, кто потерял талоны на питание (на среднюю сумму 167 долларов в месяц), обратятся за помощью в католические благотворительные организации по всей стране, по его словам.

Министерство сельского хозяйства США надеется с помощью новых правил избавить страну от иждивенцев и стимулировать трудоспособных людей к возврату к работе. «Мы предпринимаем реформу программы SNAP, чтобы восстановить достоинство труженика и проявить уважение к труду налогоплательщиков, несущих бремя этой программы на своих плечах, – говорит министр сельского хозяйства Сонни Пердью (Sonny Perdue) в интервью NBC News. – Американцы - щедрые люди, охотно помогающие своим согражданам в трудных ситуациях. Таково назначение SNAP и других программ соцобеспечения – но многие пользуются ими для паразитирующего образа жизни, для иждивенчества».

Однако Боднар считает, что новые правила бесполезны в этом плане. «Эти правила не помогут добиться цели (возвращения иждивенцев к работе), ибо не предлагают конкретных способов, – говорит Боднар. – А потому это всего лишь карательная мера». Сама идея в теории хороша, по ее словам, но в реальности она лишит пищи многих безработных, особенно в штатах, переживающих спад производства, и сделает рабочие места еще более недоступными из-за конкуренции в районах с высоким уровнем безработицы.

Монсеньор Джон Энцлер (John Enzler), президент и генеральный директор католических благотворительных служб в Вашингтоне, лично знает множество случаев жизни на грани голода, и говорит, что урезания SNAP подстегнут голод в стране. Согласно недавнему пресс-релизу католических благотворительных служб Вашингтона, уровень продовольственной безопасности составляет 14,5%, то есть такая доля семей живет за чертой бедности. Это означает, что в столичном округе более 82 тысяч человек, включая 31 тысячи детей, живут впроголодь. По словам Энцлера, в годы его службы приходским священником он знал множество бедных, питающейся едой для собак, и много бабушек, недоедающих ради пропитания внуков. «Это реальные, честные люди, не иждивенцы, – подчеркивает Энцлер. – И это столица страны? Столица Свободного Мира? О чем мы толкуем? Но это правда, это печальная реальность».

В прошлом году католические благотворительные службы округа выдали более 2,5 млн. порций голодным, плюс направили более 1 млн. фунтов продовольствия на местные склады. Ссылаясь на главу 25 Евангелия от Матфея, монсеньор напоминает, что Иисус учил заботиться о бедных, голодных и обездоленных. Католические благотворительные службы в округе Колумбия реализуют несколько программ питания для бездомных или бедных. В настоящее время они спонсируют третий ежегодный конкурс «Виртуальная пища» (Virtual Food Drive), в рамках которого люди делают онлайн пожертвования в церковные продовольственные банки и другие благотворительные службы. К примеру, горячие блюда разводятся велосипедистами и доставляются ежедневно 300 бедным по программе St. Maria's Meals – по имени жены святого Исидора, покровителя крестьян. Энцлер напоминает, что святой Исидор посылал бедных домой к жене Марии, и она кормила всех приходящих, причем «предание гласит, что пища не иссякала по милости Господней».

 

Форумы