Глава высшего ватиканского суда заявил, что ирландские политики, выступающие за легализацию абортов, будут отлучены от Причастия


Кардинал Рэймонд Бёрк, глава Верховного трибунала Апостольской Сигнатуры, заявил об этом в интервью изданию "Catholic Voice", обращенном к ирландской аудитории.

ВАТИКАН. Кардинал Рэймонд Бёрк в интервью, обращенном к ирландской аудитории, сказал, что политики Ирландии, которые голосуют за одобрение легальных абортов, не должны участвовать в Евхаристии.

В интервью изданию « CatholicVoice», которое цитирует агентство CWN, глава Верховного трибунала Апостольской Сигнатуры, сказал, что любого политического деятеля, который одобряет легальный аборт, должны предупредить священники, у которых он духовно окормляется, что «пока он продолжает поддерживать законодательство, которое способствует аборту или другому внутреннему злу, ему следует отказывать в Святом Причастии».

Американский кардинал Рэймонд Лео Бёрк ( RaymondLeoBurke , род. в 1948 г.) — префект Верховного трибунала Апостольской Сигнатуры с 2008 г. Выпускник Папского Григорианского университета в Риме Бёрк стал священником в 1975 г. В 1989 г. стал первым американским защитником обязательств Верховного трибунала Апостольской Сигнатуры ( Supremum Tribunal Signaturae Apostolicae ) — высшего суда в системе судопроизводства Католической Церкви, обеспечивающего также контроль за должным совершением правосудия в Церкви. В 1994 г. Папой Римским Иоанном Павлом II назначен епископом Ла-Кросса (США), в 2003 г. возведен в сан архиепископа и переведен на кафедру Сент-Луиса, которую занимал до 2008 г. 27 июня 2008 г. Папой Римским Бенедиктом XVI назначен префектом Верховного трибунала Апостольской Сигнатуры. Также в 2008 г. стал председателем Комиссии Адвокатов. В ноябре 2010 г. возведен в достоинство кардинала Римской Церкви.

 

Форумы