Папа Франциск принял отставку кардинала Уэлле с поста префекта Дикастерии по делам епископов

Понтифик назначил на его место американского епископа Роберта Фрэнсиса Прево

 

ВАТИКАН. Папа Франциск 30 января 2023 года назначил американского прелата следующим префектом Ватиканской дикастерии по делам епископов, который сменит кардинала Марка Уэлле, сообщили в Пресс-службе Ватикана. Епископ Роберт Фрэнсис Прево возглавит службу Ватикана, ответственную за оценку новых членов иерархии Католической Церкви.

67-летний Прево служит епископом епархии Чиклайо в Перу с 2015 года. Он является членом Ордена святого Августина и возглавлял Августинский орден из Рима в качестве приора-генерала более десяти лет после службы миссионером-священником ордена в Перу в 1990-е гг.

Родившийся в Чикаго в 1955 году, Прево вступил в Орден августинцев послушником в возрасте 21 года. Он изучал философию в Университете Вилланова и богословие в Католическом теологическом союзе в Чикаго, прежде чем был рукоположен в священники в Риме в 1982 году. Прево получил степень доктора канонического права в Папском университете Святого Фомы Аквинского (Анжеликум) в Риме в 1985 году.

Прево помог основать в 1988 году дом формирования ордена в Трухильо, Перу, где он продолжал служить настоятелем, директором формирования, судебным викарием и руководителем занятий семинарии. Он вернулся в США в 1999 году после того, как был избран приором провинции Чикаго.

Став епископом в Перу, Прево был назначен папой членом Дикастерии по делам епископов и Дикастерии по делам духовенства.

В качестве префекта Дикастерии епископов Прево будет играть ключевую роль в процессе отбора епархиальных епископов и в расследовании обвинений против епископов.

Окончательное решение о назначении епископов остается за папой, и он волен выбирать любого, кого пожелает. Обычно представитель Папы Римского в стране, апостольский нунций, передает рекомендации и документацию в Ватикан. Затем Дикастерия по делам епископов обсуждает назначение в рамках дальнейшего процесса и проводит голосование. Получив рекомендации, Папа принимает окончательное решение.

Прево приступит к своей новой должности 12 апреля и получит титул архиепископа. Он сменит кардинала Марка Уэлле как на посту префекта, так и на посту следующего президента Папской комиссии по Латинской Америке.

Ватикан объявил также в понедельник, 30 января, что Папа Римский Франциск принял отставку кардинала Уэлле в возрасте 78 лет, что более чем на три года превышает обычный пенсионный возраст для епископов.

Папа Бенедикт XVI назначил Уэлле префектом Конгрегации епископов в 2010 году. Член Общества священников св. Сульпиция (сульпицианцев), он был профессором богословия, миссионером в Колумбии и секретарем Папского совета по содействию христианскому единству до того, как Папа Иоанн Павел II в 2002 году назначил его архиепископом Квебека — и, следовательно, примасом Канады.

После того, как кардинала обвинили в сексуальном насилии в гражданском иске в августе 2022 года, Ватикан провел предварительное расследование и пришел к выводу, что нет достаточных доказательств для начала канонического расследования против Уэлле за сексуальное насилие.

Уэлле, который категорически отрицает обвинения, подал иск о диффамации в суды Квебека, утверждая, что женщина ошибочно обвинила его в сексуальном насилии в судебном процессе против архиепископии Квебека.

Форумы