Русская Православная Церковь и Великая Отечественная война. Сборник церковных документов.


I
Послания к клиру и верующим Русской Православной Церкви

В первый день войны глава Православной Церкви в России патриарший местоблюститель блаженнейший Сергий, митрополит Московский и Коломенский, обратился к пастырям и верующим со своим посланием, разосланным в тот же день по всем приходам. В нем он благословляет всех православных на защиту священных границ нашей Родины.
Сергий митрополит Московский и Коломенский, патриарший местоблюститель. Послание к пастырям и верующим, 22 июня 1941 г.


В октябре 1941 года, когда немцы предприняли наступление на Москву, когда ей угрожала непосредственная опасность, и население переживало тревожные минуты, Митрополит Сергий выпустил послание к московской пастве. Это послание также было распространено по приходам и оглашено в храмах
Сергий митрополит Московский и Коломенский, патриарший местоблюститель. Послание к московской пастве 14 октября 1942 г.


В ноябре 1941 года, уже находясь временно в Ульяновске, Митрополит Сергий издал новое обращение к верующим, в котором укрепляет в народе уверенность в том, что близок час победы.
Близок час нашей победы. Обращение к верующим 11 ноября (24 ноября) 1941 года, г. Ульяновск


В январе 1942 года блаженнейший митрополит Сергий обратился с архипастырским посланием к православным людям временно оккупированной немцами территории с напоминанием, чтобы они, находясь в плену у врага, не забывали, что они-русские, и, сознательно или по недомыслию, не оказались предателями своей родины.
Сергий митрополит Московский и Коломенский, патриарший местоблюститель. Послание к православным людям временно оккупированной немцами территории. Январь 1942 года

Во временно оккупированных немцами областях Украины произошло горестное для Русской Православной Церкви событие: викарий волынской епархии, епископ Владимиро-Волынский Поликарп Сикорский, порвав с Матерью-Церковью Русской, объявил себя главой автокефальной Церкви в этих областях Украины и стал на путь сотрудничества с немецкими захватчиками. Это событие вызвало немедленный горячий отклик со стороны главы Русской Православной Церкви, патриаршего местоблюстителя, два послания которого и судебное определение по делу епископа Поликарпа приводятся нами.

Сергий митрополит Московский и Коломенский, патриарший местоблюститель. Послание к православной пастве Украины. 5 февраля 1942 года, г. Ульяновск

Сергий митрополит Московский и Коломенский, патриарший местоблюститель. Послание к православным людям временно оккупированной немцами территории. 28 марта 1942 года

Определение № 12 от 28 марта 1942 года Патриаршего местоблюстителя с Собором русских архиереев

С первого же дня Отечественной войны укрепляя в сердцах своей паствы пламенную веру в конечную победу русского оружия, горячо призывая верующих людей к самоотверженным трудам на оборону нашей Родины, блаженнейший митрополит Сергий обнародовал перед праздником Святой Пасхи 1942 года новое послание к Русской Православной Церкви, также разосланное по всем приходам.

Сергий митрополит Московский и Коломенский, патриарший местоблюститель Послание к Русской Православной Церкви. 2 апреля 1942 года

В годовщину Великой Отечественной войны, 22 июня 1942 года, митрополит Сергий вновь беседует со своей паствой в форме посланий: для паствы московской и особо - для всей Церкви.

Патриарший местоблюститель, митрополит Московский и Коломенский Сергий. Послание православной московской пастве. 12 июня 1942 года

Сергий митрополит Московский и Коломенский, патриарший местоблюститель. Послание чадам Православной Русской Церкви. 22 июня 1942 года

На скорбные вести, доносящиеся из Прибалтики об изменнической деятельности митрополита Сергия Воскресенского, митрополит Сергий тотчас же отозвался своим посланием. По делу митрополита Сергия Воскресенского состоялось и определение патриаршего местоблюстителя с Собором архиереев.

Сергий митрополит Московский и Коломенский, патриарший местоблюститель. Послание чадам нашей Православной Русской Церкви обитающим в Литве, Латвии и Эстонии. 22 сентября 1942 года

Определение № 27 от 22 сентября 1942 года патриаршего местоблюстителя, главы Православной Церкви в СССР Сергия, митрополита Московского и Коломенского по делу митрополита Сергия Воскресенского с другими

Голос первосвятителя Русской Православной Церкви митрополита Сергия раздается вновь к празднику Рождества Христова 1942 года в двух посланиях: и ко всей Русской Церкви, и специально к верующим временно оккупированных областей.

Сергий митрополит Московский и Коломенский, патриарший местоблюститель. Рождественское послание 1942 года

Сергий митрополит Московский и Коломенский, патриарший местоблюститель. Рождественское послание 1942 года

В дни всенародного патриотического подъема по сбору пожертвований на дело скорейшего окончания войны митрополит Сергий обращается к верующим с призывом к жертвам на общецерковную танковую колонну имени Димитрия Донского (декабрь 1942 года).

Сергий митрополит Московский и Коломенский, патриарший местоблюститель. Обращение к верующим с призывом к жертвам на общецерковную танковую колонну имени Димитрия Донского. 30 декабря 1942 г.

Воссоединение после временной немецкой оккупации ростовской епархии дает митрополиту Сергию повод обратиться с архипастырским посланием к православной пастве Ростова-на-Дону и Ростовской епархии (20 марта 1943 года).

Сергий, митрополит Московский и Коломенский, патриарший местоблюститель. Послание православной пастве Ростова-на-Дону и Ростовской епархии. 20 марта 1943 года.

Свою веру в победу над фашистами митрополит Сергий вновь исповедует в пасхальном послании к Русской Православной Церкви в 1943 году.

Сергий, митрополит Московский и Коломенский, патриарший местоблюститель. Пасхальное послание 23 апреля 1943 года.

Ко дню двухлетия войны, 22 июня 1943 года, митрополит Сергий обращается к верующим с новым горячим словом, вдохновляя их на новые подвиги в деле помощи Красной армии.

Сергий, митрополит Московский и Коломенский, патриарший местоблюститель. Послание к пастве по случаю двухлетия начала войны. 22 июня 1943 года

В начале войны Ленинградский митрополит Алексий выпустил к своей пастве архипастырское послание с призывом к защите Родины.

Алексий, митрополит Ленинградский. «Церковь зовет к защите Родины». 26 июля 1941 года

Оставаясь неразлучно со своею паствою в осажденном Ленинграде, митрополит Алексий к празднику пасхи 1942 года еще раз ободрил свою паству своим архипастырским обращением.

Алексий, митрополит Ленинградский. Обращение к пастве. Март 1942 года

На протяжении второго года войны митрополит Алексий еще несколько раз обращался к своей пастве с воодушевляющими ее посланиями.

Алексий, митрополит Ленинградский. Посхальное послание к пастве на оккупированной территории Ленинградской области. 25 апреля 1943 года.

Алексий, митрополит Ленинградский. Послание к ленинградской пастве. 22 июня 1943 года.


Приводится по изд.: Русская Православная Церковь и Великая Отечественная война. Сборник церковных документов. Б.м., б.г.


Форумы