В Саудовской Аравии во время хаджа пропали многие паломники, их ищут друзья и родные
- 26 июня 2024
- 14:33
- Распечатать
- Источник:
- Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru
Премьер-министр Египта лишил лицензий 16 турфирм, обслуживавших хадж
КАИР. Премьер-министр Египта Мостафа Мадбули (Mostafa Madbouly) распорядился лишить лицензиЙ 16 турфирм, обслуживавших хадж столь безответственно, что страшная жара погубила сотни египетских паломников, пополнивших печальный список из более 1300 жертв, пишет theguardian.
Помимо лишения лицензий, премьер-министр дал поручение прокуратуре возбудить уголовные дела против руководителей турфирм «за незаконное содействие в организации поездок паломников в Мекку», говорится в сообщении кабинета министров. Эти приказы премьер-министр подписал в тот момент, когда, по подсчетам различных стран, стало известно о более 1100 смертях, большей частью вызванных страшной жарой с тепловыми ударами и резким обезвоживанием, особенно опасным для пожилых людей с различными недомоганиями.
Арабские дипломаты сообщили Agency France Press ранее на этой неделе, что среди паломников-египтян зафиксировано 658 смертей, причем 630 погибших не были официально зарегистрированы. Как известно, процедура регистрации паломника в САР очень сложна и недешева, а потому подавляющее большинство паломников поневоле обходятся туристическими визами, которые не дают им право доступа в отели и специальные кондиционированные павильоны для отдыха и освежения.
«Премьер-министр распорядился отозвать лицензии у виновных [в преступной халатности] турфирм, – гласит заявление египетского кабинета министров. – Он также поручил государственному прокурору завести уголовные дела на их руководителей и наложить штрафы в пользу семей паломников, погибших по их вине». В заявлении далее говорится, что ужасающие цифры смертей незарегистрированных египетских паломников объясняются незаконной деятельностью ряда туристических фирм, которые «организовывали программы хаджа с использованием персональных [туристических] виз, которые не позволяют их владельцам посещать Мекку в качестве официальных паломников». В пятницу 21 июня высокопоставленный саудовский чиновник выступил с оправданием действующей в королевстве САР системы приема, размещения и оказания услуг паломникам.
На самом деле разрешительная система королевства подобна бутылочному горлышку. Бесплатные допуски на хадж выдаются странам по системе квот и распределяются между отдельными счастливчиками с помощью лотереи. Существуют еще и платные допуски, однако они весьма дорогостоящие, еще и отягощены сложными бюрократическими процедурами. А потому даже паломники, которые могут позволить себе затраты на официальное разрешение, предпочитают совершать хадж без него – по туристической визе. Формально такие паломники рискуют быть арестованными и депортированными, если их задержат саудовские силы безопасности. Но поток паломников настолько огромен, как и приносимые им королевству доходы, что службы смотрят на нарушения сквозь пальцы. Неофициальные поездки по туристическим визам, экономящие паломникам тысячи долларов, обрели бурную популярность с 2019 года, когда Саудовская Аравия ввела общую туристическую визу, сильно упростившую въезд в королевство.
Высокопоставленный чиновник Саудовской Аравии сообщил, что власти королевства подтвердили гибель 577 паломников лишь за два пиковых дня хаджа: субботу 15 июня, когда многотысячные толпы собрались на многочасовую молитву под палящим солнцем на голой и безводной горе Арафат, и воскресенье 16 июня, когда состоялся массовый обряд «побивания камнями дьявола» в Мине. «Эти этапы хаджа проходили в этом году в тяжких погодных условиях при очень высокой температуре, – заявил чиновник. – Следует признать, что 577 жертв мы зафиксировали лишь за два пиковых дня, и эта цифра далеко неполная, ибо не охватывает все жертвы хаджа, который официально завершился в среду 19 июня».
Хадж - один из пяти столпов ислама, и все мусульмане, у которых есть средства, должны совершить его хотя бы раз в жизни. Ранее официальные лица Саудовской Аравии заявляли, что в этом году в хадже приняли участие порядка 1,8 миллиона паломников, что примерно соответствует прошлогоднему показателю, при этом 1,6 миллиона прибыли из-за рубежа. Время хаджа определяется по исламскому лунному календарю, с ежегодным смещением относительно григорианского календаря. В последние несколько лет обряды хаджа, свершаемые в основном на открытом воздухе, все больше затрудняются нестерпимой жарой, обычной в САР в летнее время.
Издание Religion News сообщает в итоговой статье за 24 июня (на шестой день после хаджа) о гибели более 1300 паломников. Министр здравоохранения Саудовской Аравии Фахд бен Абдуррахман Аль-Джаладжель (Fahd bin Abdurrahman Al-Jalajel) заявил, что 83% из 1301 жертв были незарегистрированными паломниками. Выступая на государственном телеканале Al Ekhbariya TV, министр сообщил, что 95 паломников пребывают на лечении в больницах королевства, а некоторых из них доставили авиарейсами на лечение в столицу Эр-Рияд. Он сказал, что процесс опознания во многих случаях приходится откладывать, поскольку у многих погибших не оказалось при себе документов. Он также кратко поведал, что [опознанные] мертвые тела похоронили в Мекке, не приводя подробных сведений.
Среди погибших насчитывается более 660 египтян. По словам двух официальных лиц в Каире, все они, за исключением 31, совершали паломничество без разрешений. Официальные лица на условиях анонимности сообщили журналистам, что большинство погибших поступали в комплекс экстренной помощи в районе Аль-Муайсем в Мекке, и там их регистрировали. В этом году Египет направил в Саудовскую Аравию более 50 тысяч паломников по разрешениям и туристическим визам. Власти Саудовской Аравии в этом году выявляли паломников-нелегалов и изгнали десятки тысяч человек. Однако многим (в основном египтянам), удалось правдами и неправдами добраться до святых мест в Мекке и ее окрестностях, при этом многие брели пешком по жаре. В отличие от зарегистрированных паломников, нелегалов не селили в отелях, где можно отдохнуть от палящего зноя, и не допускали в кондиционированные павильоны для отдыха и освежения.
По данным египетской государственной газеты «Аль-Ахрам», некоторые турфирмы продавали саудовские туристические визы египетским паломникам, нарушая правила Саудовской Аравии. Эти турфирмы направили паломников в Мекку в практически бесправном статусе, где их ждал палящий зной в святых местах. По данным Associated Press, среди погибших насчитывается 165 паломников из Индонезии, 98 из Индии, десятки из Иордании, Туниса, Марокко, Алжира и Малайзии. Также подтверждена гибель двух граждан США. Причины смертей журналистам неведомы, но ряд стран, в том числе Иордания и Тунис, винят в них жару. Журналисты AP видели, как паломники теряли сознание от тепловых ударов, особенно на второй и третий дни хаджа, у некоторых была при этом рвота.
В истории пятидневного хаджа смерти правоверных вполне обычны, тем более, что потоки паломников иной раз достигают 2 миллионов человек, и в таких столпотворениях то и дело случаются давки и эпидемии. Однако в этом году число жертв было необычно высоким. В 2015 году при массовой давке в Мине погибло более 2400 паломников, и эта трагедия, по данным AP, унесла наибольшее число жизней за всю историю хаджа. Саудовская Аравия так и не сообщила точное число жертв той давки. В том же году в Большой мечети Мекки на людей рухнул кран и раздавил 111 человек. Правоверным также памятна давка 1990 года, в которой погибло 1426 паломников.
По данным Национального центра метеорологии Саудовской Аравии, в период хаджа в этом году дневные температуры достигали 46-49 градусов Цельсия в Мекке и окрестностях. По данным саудовских властей, в этом году хадж совершили более 1,83 миллиона мусульман, в том числе более 1,6 миллиона из 22 стран и около 222 тысяч граждан и постоянных жителей Саудовской Аравии. Страна тратит миллиарды долларов на контроль потоков паломников и меры безопасности, однако перед такими массами людей все меры нередко оказываются бессильны.
Изменение климата повышает риски хаджа в долгосрочной перспективе. В статье экспертов Массачусетского технологического института за 2019 год есть предсказание, что хадж будет проходить при температурах «свыше порога крайней опасности» в 2047-2052 и 2079-2086 годах. Столь дальние даты объясняются тем, что в связи с ежегодным сдвигом времени хаджа, к 2029 году он будет совершаться в апреле, а ряд последующих лет будет приходиться на зиму, когда температуры относительно невысоки.
- 23 июня 2024
- 14 января 2023
- 16 июня 2021
- 23 сентября 2020
- 4 сентября 2019
- 27 сентября 2018
- 5 мая 2014