• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Власти Саудовской Аравии предсказывают возврат паломничества на прежний уровень уже в этом году

До пандемии на хадж приезжало 2-3 млн. правоверных, а на пике пандемии лишь тысяча

 

ДУБАЙ. Власти Саудовской Аравии предсказывают возврат паломничества летом этого года на прежний уровень, когда до пандемии на хадж стекалось 2-3 млн. правоверных, а на пике пандемии допустили лишь тысячу местных граждан, сообщает apnews.

Ежегодное исламское паломничество (хадж) в Саудовской Аравии уже в этом году вернется к допандемическому уровню, поскольку нужда в строгих ограничениях на период пандемии коронавируса уже прошла, по заявлению властей. Согласно учению ислама, хадж должен совершить хотя бы один раз в жизни каждый мусульманин, который в состоянии это сделать. Если человек в силу уважительных причин не может сам совершить паломничество, он может послать вместо себя другого человека, называемого «вакиль аль-хадж», оплатив ему все необходимые расходы, при условии, что тот ранее уже совершал хадж. Хаджпредставляет собой одно из крупнейших собраний верующих в мире. Паломники посещают Мекку (Мечеть аль-Харам) и ее окрестности (гору Арафат, долины Муздалифа и Мина) в определенное время года, а именно в начале двенадцатого месяца по мусульманскому лунному календарю. Этот месяц носит название «зу-ль-хиджжа», то есть «подобающий паломничеству». Хадж является пятым столпом ислама после шахады (свидетельство об Аллахе и Пророке), молитвы (намаз), милостыни (зякат) и поста (саум).

В первой половине XX века, после отделения Хиджаза от Османской империи, число паломников поначалу было невелико: в 1926 году их было 150 тысяч, а в 1933 году лишь 20 тысяч. Однако к нынешним временам ежегодное паломничество в Мекку совершали уже миллионы правоверных, чтобы увидеть Каабу в форме куба и помолиться перед ней пять раз в день. В хрониках хаджа зафиксировано немало трагедий из-за огромного столпотворения народа. Так, в 1987 году погибли в стычках с полицией 400 демонстрантов, выступавших в поддержку Ирана. В 1990 году в пешеходном тоннеле на пути из Мекки в палаточный городок Мины погибли в давке 1427 паломников; в 1994 году еще 270 человек погибли в давке; в 1997 году 343 паломника погибли и около 1500 получили ожоги при пожаре. Многие правоверные гибнут в давках, доходя до исступления при обряде побиения Шайтана: в 1998 году так задавили 118 человек, в 2001 году 35 человек; в 2004 году 251 человек; в 2006 году 345 человек; а 2015 году сразу порядка 2400 человек (или даже 4100 человек по другим оценкам).

В 2019 году в страну прибыло более 2,4 миллиона паломников. Однако в 2020 году Саудовская Аравия ввела карантин на время пандемии и резко ограничила допуск к хаджу, разрешив его лишь для тысячи строго проверенных местных граждан. Это был беспрецедентный шаг – ничего подобного не было даже во время страшной эпидемии гриппа 1918 года, унесшей десятки миллионов жизней по всему миру. В 2021 году к хаджу допустили порядка 60 тысяч проверенных жителей Саудовской Аравии, а в 2022 году запреты резко облегчили, после чего страну посетили уже порядка 1 миллиона правоверных паломников.

На конференции по вопросам хаджа, прошедшей 9 января в портовом городе Джидда на Красном море, министр хаджа и умры Саудовской Аравии Тауфик ибн Фавзан аль-Рабия (Tawfiq bin Fawzan al-Rabiah) объявил о полном снятии всех карантинных ограничений. «Я хочу сообщить вам две хорошие новости на нашей сегодняшней встрече, – торжественно произнес министр. – Во-первых, число паломников стремительно возвращается к тому уровню, какой был до пандемии, и мы отменили все возрастные ограничения на участие в хадже. И, во-вторых, мы разрешаем хадж всем организованным группам правоверных со всех уголков мира, при условии оформления поездки через соответствующую лицензированную компанию, которая отвечает нашим требованиям и требованиям властей этих стран».

В последние годы хадж разрешался только для правоверных в возрасте от 18 до 65 лет. Саудовская Аравия также довольно жестко отбирала и лицензировала частные компании, занимающиеся организацией паломнических туров. Всемирный авторитет правящей династии королевства Аль Сауд во многом основывается в этой богатой нефтью стране на постоянном уважении, внимании и покровительстве, которое она оказывает паломникам во время хаджа. Королевство кровно заинтересовано в поддержании потока паломников на высоком уровне, поскольку это один из основных источников дохода для Саудовской Аравии, помимо доходов от нефти, ибо хадж приносит в казну миллиарды долларов. Вот почему традиционно королевство уделяет также особое внимание охране здоровья паломников. Коронавирус – далеко не первая повальная болезнь, нарушавшая в прошлом ход хаджа. Вспышки болезней нередко вносили смятение и горе в ряды паломников. Первых немногочисленных паломников поразила вспышка малярии уже в 632 году; в 1821 году среди паломников вспыхнула эпидемия холеры, от которой погибло около 20 тысяч правоверных. В 1865 году паломников вновь поразила холера, и тогда на месте погибло порядка 15 тысяч человек, после чего холера начала свое быстрое шествие оттуда по всему миру.

До последней пандемии Саудовская Аравия уже сталкивалась с опасностью нового штамма коронавируса, вызывающего так называемый ближневосточный респираторный синдром (БВРС). Королевство усилило меры защиты органов дыхания, гигиены и санитарии во время хаджа 2012 и 2013 годов, и призвало больных и пожилых людей воздержаться от хаджа в связи с опасностью для здоровья – как своего, так и окружающих. В последние годы саудовские официальные лица также ввели ряд строгих запретов на паломничество из тех африканских стран, где свирепствует вирус лихорадки Эбола.

Пока трудно судить, какие меры защиты здоровья паломников королевство примет во время хаджа этого года, который выпадает по лунному исламскому календарю на конец июня. Хотя в Саудовской Аравии от паломников не требуют свидетельства о вакцинации против коронавируса и справки о тестах, все же существуют требования о вакцинации против целого ряда других болезней. Действующие санитарно-гигиенические нормы, в частности, давно запрещают мусульманам целовать Каабу или прикасаться к ней во избежание передачи возможной инфекции.

 

Форумы