• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

С минарета большой мечети в Кельне (Германия) впервые прозвучал призыв правоверных к молитве (азан)

Власти установили ограничение на время, громкость и длительность азана

КЕЛЬН. С минарета одной из крупнейших в Германии мечетей в Кельне 14 октября впервые прозвучал призыв правоверных к пятничной молитве (азану) по согласованию с властями и с ограничениями по времени, громкости и длительности, сообщает apnews.

Муниципалитет этого четвертого по величине города Германии, где проживает одна из крупнейших мусульманских общин страны, в прошлом году установил правила выдачи разрешений для мечетей на пятничный призыв муэдзина. Он может звучать не более пяти минут с 12 до 15 часов по пятницам, при этом для каждой мечети устанавливается предел громкости азана в зависимости от ее местоположения среди жилой застройки, дабы этот пронзительный зов не нарушал покой граждан.

В целом для страны это уже совсем не первый азан, и все же он впервые прозвучал с широко известной центральной мечети крупнейшего города, а потому стал знаковым событием для мусульман страны и мира. Кельнская мечеть представляет собой ультрасовременное здание, пронизанное светом, с двумя высокими минаретами. Она располагается на оживленной трассе на западе центральной части города. Мечеть была торжественно открыта президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом 29 сентября 2018 году, и с тех пор находится на попечении Турецко-исламского союза по делам религий (Diyanet İşleri Türk İslam Birliği, DITIB). Этот союз отчасти спонсировал строительство, использовались также банковские займы и пожертвования от 884 мусульманских организаций и ассоциаций. Четыре года после открытия традиционный пятничный призыв к молитве звучал только внутри здания – и вот впервые в пятницу он разнесся по району через два динамика, громкость которых пока ограничена 60 децибелами (это верхний предел для дневного времени по действующим санитарным нормам на допустимые уровни шума). Для сравнения – разговорная речь достигает 45-60 децибел, а детский плач и интенсивное уличное движение 80-90 децибел.

Призыв фактически был слышен в непосредственной близости от мечети. Тем не менее, на тротуаре против мечети собралось до 20 протестующих с плакатами. Одно из главных требований этих активистов – «Нет крикам муэдзинов в Кельне! Общественные места должны быть идеологически нейтральными». К противникам наступления религий и идеологий на общественные места примкнула и группа женщин, протестующих против подавления протестов в Иране.

Как сообщила пресс-служба Турецко-исламского союза по делам религий, в среду союзу удалось заключить соглашение с муниципалитетом города о двухлетнем испытательном сроке для азана. «Это важный шаг к общественному восприятию мусульманских религиозных общин как неотъемлемой части городского сообщества, – говорит Абдуррахман Атасой (Abdurrahman Atasoy), видный представитель союза. – Тот факт, что мусульмане прибыли сюда, поселились, возводят свои величественные мечети как зримые символы своего присутствия, а теперь звучит призыв к молитве как слышимая часть этого присутствия – все это важные вехи в длительном процессе признания общины. Это признание позволяет мусульманам оставить, наконец, неудобные и неприспособленные мечети на дальних задворках, чтобы стать уважаемой частью общества».

Мэр Генриетта Рекер (Henriette Reker) напомнила в прошлом году, что мусульмане, многие из которых родились в Германии, давно укоренились в Кельне и стали признанной частью городского сообщества, а их большая мечеть мирно соседствует со старинным огромным католическим собором. «Если в нашем городе отныне звучит зов муэдзина и перекликается с церковными колоколами, это означает, что в Кельне ценят разнообразие культур и религий и органично принимают его», - подчеркнула чиновница.

Вместе с тем, муниципальные ограничения по времени и громкости свидетельствует о все еще сохраняющейся обеспокоенности по поводу места ислама в европейском обществе и некоторой напряженности. Уместно вспомнить в этой связи, что строительство Центральной мечети в конце 2000-х годов проходило очень не гладко. Ее проектировщикам и строителям пришлось преодолевать противодействие целого ряда правых политических сил и движений. Против строительства мечети выступал тогдашний архиепископ Кельнский и многие миряне.

Активность Турецко-исламского союза по делам религий (DITIB) давно уже подвергается критике в Германии, поскольку, по мнению ряда экспертов и гражданских активистов, он служит инструментом активного вмешательства турецкого государства во внутренние дела Германии. Так считает, к примеру, Сюзанна Шретер (Susanne Schroeter), директор аналитической группы при Франкфуртском центре исследований мирового ислама (Frankfurt Research Center on Global Islam). В своем интервью вещательной службе WDR, Шретер заявила, что призыв муэдзина с Центральной мечети можно считать «победой по очкам, одержанной лидерами мирового ислама», и «этот победный зов явно услаждает слух турецкого президента».

Мечеть в Кельне задумывалась в качестве «моста для мусульманской и христианской культуры». По площади она достигает 4500 квадратных метров и вмещает 2-4 тысячи правоверных. На строительство этого исламского комплекса, в котором также есть ресторан, молельная комната, библиотека и исламский культурный центр, было выделено порядка 40 миллионов долларов.

Мечеть возведена в современном османском архитектурном стиле, украшена стеклянным куполом и двумя 55-метровыми минаретами. В стенах мечети устроены обширные стеклянные проемы, создающие «атмосферу гостеприимства и открытости». Ресторан, холл и магазины при мечети открыты для посетителей всех вероисповеданий. Центральная мечеть считается самой большой и современной не только в Германии, но и во всей Европе.

В Кёльне ныне проживает 125 тысяч мусульман. Турки стали массово переселяться в немецкие земли в середине 1970-х годов. Согласно последней переписи, в Германии проживает уже порядка 4,5 миллионов мусульман. В Хартене, пригороде Кельна, уже 10% населения составляют мусульмане, при этом численность турок в стране продолжает расти, а местные исламские общины нуждаются в новых мечетях. В целом в Кельне уже действует порядка 30 исламских мечетей и молелен.

 

Форумы