• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В Кабуле (Афганистан) террористы взорвали бомбу в толпе правоверных, шедших из мечети после пятничной молитвы

7 человек погибли и 41 ранен

КАБУЛ. В Кабуле (Афганистан) террористы взорвали бомбу в толпе правоверных, шедших из мечети после пятничной молитвы, при этом 7 человек погибли и 41 ранен, в том числе несколько детей, сообщает apnews.

Никто сразу не взял на себя ответственность за взрыв заминированного автомобиля возле мечети Вазир Акбар Хан в престижном дипломатическом районе афганской столицы. Это очередной теракт в целой серии нападений, не прекращающихся в стране с тех пор, как талибы захватили власть чуть более года назад. Из многих уголков столицы был виден столб черного дыма после взрыва и слышны выстрелы, звучавшие несколько минут после взрыва.

Представитель министерства внутренних дел талибов Абдул Нафи Такор сообщил, что автомобиль со взрывчаткой был припаркован на обочине дороги рядом с мечетью и взрыв прозвучал, когда верующие выходили после пятничной молитвы. Сейчас, по его словам, ведется расследование, на месте работает полиция. «Многие правоверные стали мучениками за веру или были ранены», – говорит очевидец Мохаммад Басир. «Взрыв был очень сильным, – подтверждает другой свидетель Аллах Нур. – Я тоже вышел из мечети и уже переходил улицу, когда грянул взрыв. Многие в панике побежали, другие стали оказывать помощь раненым и отправлять их в больницу». Итальянская больница скорой помощи в Кабуле, куда поступил основной поток пострадавших, сообщила, что с места происшествия в ее приемный покой доставили 14 раненых, четверо из которых скончались по прибытии.

Халид Задран, заместитель начальника полиции Кабула, подтвердил, что правоверные стали жертвами умышленного преступления. «Нападения на мечети и верующих – тяжкие преступления, и мы призываем каждого гражданина помогать спецслужбам и полиции в розыске и ликвидации преступников», - заявил представитель правительства талибов Забихулла Муджахид.

В нападении подозревают боевиков Исламского государства*. Эта группировка считается главным соперником талибов с момента их прихода к власти, и с тех пор производит регулярные нападения на мечети и правоверных - преимущественно представителей шиитского меньшинства. «Этот взрыв стал еще одним горьким напоминанием о сохраняющейся опасности терроризма в Афганистане, – скорбит в твиттере пресс-служба миссии ООН в Кабуле (United Nations Assistance Mission in Afghanistan, UNAMA). – Мы сочувствуем семьям погибших и желаем скорейшего выздоровления раненым».

*запрещенная в РФ террористическая организация

 

 

Форумы