• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Экуменическая группа богословов и ученых подготовила анализ настоящего и будущего христиан на Ближнем Востоке

Документ заслужил полное одобрение Маронитского Патриарха, который рекомендует его как руководство к действию

 

БКЕРКЕ. Экуменическая группа богословов и ученых подготовила глубокий анализ настоящего и будущего христиан на Ближнем Востоке, заслуживший полное одобрение Маронитского патриархата, который рекомендует его какруководство к действию, сообщает fides.

Патриархат считает документ, подготовленный экуменической командой Нахтар аль Хайят («Выбираем жизнь») о настоящем и будущем христиан на Ближнем Востоке, «добрым товарищем в пути» и «ценным инструментом для трезвого, реалистичного и плодотворного постижения нынешних проблем и бедствий повседневной жизни христианских общин на Ближнем Востоке». Патриарх Маронитской католической церкви Бешара Бутрос Раи выразил этими словами «свою полную и благодарную» поддержку этого труда. Документ под названием «Христиане на Ближнем Востоке: к обновлению теологических, общественных и политических путей» (Christians in the Middle East: Towards the Renewal of Theological, Societal and Political Choices) подготовила группа из 11 ближневосточных христианских богословов и ученых.

Этот насыщенный документ в сотню разделов, излагающий углубленный анализ текущей ситуации и будущих перспектив христианских общин «в арабском и ближневосточном контексте», обсуждался на симпозиуме 30 марта в Маронитском Патриаршем престоле в Бкерке. Открывая симпозиум, патриарх Раи подчеркнул наиболее сильные, по его мнению, аргументы этого текста. Его отправной точкой, по словам кардинала, служит «конкретный и реалистичный диагноз нынешнего состояния христианских общин Ближнего Востока в свете истории региона, богословских и литургических традиций Церквей Ближнего Востока, с изложением нынешней ситуации на Ближнем Востоке во всех ее светотенях».

В документе, подчеркивает маронитский патриарх, без предвзятости анализируются неотложные проблемы и факторы кризиса, важные для настоящего и будущего христианских общин Ближнего Востока; а далее «с мужеством и пророческим видением предлагаются пути, которыми нам надлежит идти и изменения, которые нам надлежит пережить, дабы сохранить жизнеспособность христианских общин Ближнего Востока». «В документе подробно освещается христианское присутствие на Ближнем Востоке и его плодотворный вклад в процветание народов Ближнего Востока. Этот документ предлагает нам общий курс, которому мы должны следовать во всех событиях нашей жизни, – заявил маронитский патриарх. – Речь в нем идет о сохранении присутствия самого Христа на Ближнем Востоке. Документ также предлагает нам действенную платформу для изучения чрезвычайных ситуаций и проблем, затрагивающих семью, Церковь, государство и общество в нашем регионе».

Документ подготовила инициативная группа специалистов в области теологии, социальных исследований и геополитических вопросов, с самым широким привлечением «мужчин, женщин, духовенства и мирян, желающих откровенно и свободно обсудить самые щепетильные вопросы, которые обычно не выносят на широкое обсуждение». Группа собралась под девизом «Мы выбираем жизнь в изобилии», что перекликается со строкой из Второзакония «Эта земля, в которой всего в изобилии»(Втор 11). В группу вошли, среди прочих, профессор Сурая Бечалани (Souraya Bechaalany), бывший генеральный секретарь Ближневосточного Совета церквей; известный ливанский греко-мелькитский богослов Габриэль Хачем (Gabriel Hachem), член Международной теологической комиссии; и священник-маронит Руфаэль Згейб (Rouphael Zgheib), национальный директор Папских миссионерских обществ Ливана.

«На Ближнем Востоке возникли церковные движение, стремящиеся получить помощь от определенных американских и европейских христианских групп, а потому использующие дискурсы, враждебные традиции добрососедской жизни, – гласит один из «наиболее провокационных» фрагментов документа. – Более того, они преувеличивают страдания христиан на Ближнем Востоке, изображая их жертвами преследований, разжигаемых и направляемых мусульманами. Есть и другие церковные субъекты, которые полагаются на стратегию «союза меньшинств» и/или на защиту со стороны авторитарных режимов как на единственное средство выживания коренных христианских общин на Ближнем Востоке. Это порочные заблуждения и векторы развития, которые могут негативно повлиять на будущее христиан Ближнего Востока, ибо они отрицают саму миссию Церкви в этой части мира, которой та посвящает свою земную жизнь».

 

Форумы