• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Опрос британцев показал, что большинство не желает видеть епископов в Палате лордов

Ныне места для «духовных лордов» резервируются по закону и традиции

 

ЛОНДОН. Более половины британцев считают, что в Палате лордов не должны резервироваться места для епископов Англиканской церкви, как это делается ныне по закону и традиции, сообщает christiantoday.

Опрос, проведенный социологическим центром YouGov, показал, что 53% взрослого населения Великобритании выступают против резервирования мест для «духовных лордов» в палате. Только 16% опрошенных граждан поддержали эту давнюю традицию, а почти треть (31%) осторожно воздержались от однозначного высказывания по этому вопросу.

В настоящее время 26 из 800 мест в палате лордов зарезервированы для епископов Англиканской церкви – так называемых «духовных лордов», в числе которых архиепископы Кентерберийский и Йоркский, а также епископы Лондонский, Даремский и Винчестерский. После выхода на пенсию архиепископы (а иногда и другие выдающиеся епископы), получают статус пожизненных пэров в палате лордов.

Следует отметить, что предыдущий опрос, проведенный службой YouGov по заказу издания The Times в 2017 году, выявил еще более сильное противодействие граждан церковному представительству в высшем законодательном органе. Тогда 62% опрошенных заявили, что религиозные священнослужители не должны иметь «автоматическое право избрания» на эти высшие посты, и только 8% согласились с резервированием мест среди лордов для высших духовных пастырей.

Форумы