• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

По данным нового исследования, религиозная нетерпимость в Британии острее расовых и этнических предрассудков

Особенно чувствительны к вопросам веры британские мусульмане

 

ЛОНДОН. В новом аналитическом отчете утверждается, что религия в Британии стала «последним оплотом» личных предрассудков, и при религиозная нетерпимость намного острее расовых и этнических предрассудков, а мусульмане особенно чувствительны к посягательствам на основы веры, сообщает theguardian.

Научное исследование Института Вульфа ( Woolf Institute) под названием «Как мы уживаемся» (How We Get Along) продолжалось два года. Главный его вывод состоит в том, что большинство британцев вполне терпимы к людям иного этнического или национального происхождения, но многие при этом нетерпимы в той или иной степени к иноверцам. Многие считают религию своего рода «красной чертой», которую нельзя пересекать иноверцам, утверждается в социологическом отчете по материалам опроса 11700 взрослых жителей Англии и Уэльса. В особенной степени эта нетерпимость к иноверию проявляется среди мусульман.

Почти три четверти респондентов, не являющихся чернокожими или азиатами, приемлют брак близкого родственника с чернокожим или азиатом, но только 43% приемлют брак с мусульманином.

Мусульмане чаще других испытывают негативное отношение к себе со стороны людей других религий, и при этом сами чаще проявляют негативное отношение к иноверцам.

Исследователи сосредоточились на брачных отношениях, как верном «барометре» терпимости и предубеждений. Оказалось, что британская общественность в целом положительно относится к смешанным бракам по этническим и национальным признакам. Однако слово «мусульманин» вызывает больше иррациональных негативных эмоций, чем слово «пакистанец», хотя подавляющее большинство британских пакистанцев являются мусульманами. Отмечается, что религиозные предрассудки сильнее среди людей малообразованных и необразованных, представителей неазиатских этнических меньшинств и баптистов, а также среди людей старше 75 лет. Оказалось также, что мужчины меньше женщин приемлют брак близкого родственника с человеком другой этнической, национальной и религиозной принадлежности.

Большинство опрошенных индуистов, сикхов, иудеев, буддистов и неверующих британцев не приемлют брак близкого родственника с мусульманином. А среди христиан такие оказались в явном меньшинстве. В свою очередь, большинство мусульман не приемлют брак близкого родственника с буддистом, индуистом, иудеем, сикхом или неверующим, и почти 40% не приемлют брак родственника или родственницы с христианкой или христианином. Исследование также показало, что этнические, национальные и религиозные предубеждения в общинах религиозных меньшинств все же претерпевают изменения по мере смены поколений. К примеру, оказалось, что британские молодые мусульманки обрели определенную свободу, и все чаще сами решают, когда, за кого и как выходить замуж.

Форумы