• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

85-летний далай-лама привился вакциной Covishield и призвал единоверцев последовать его примеру

В Индии официально зарегистрировано 11 млн. заболевших и около 160 тысяч смертей

ДХАРМАСАЛА. Далай-ламе, 85-летнему тибетскому духовному лидеру, сделали первую прививку от коронавируса в больнице горного городка Дхармсала на севере Индии, после чего он призвал единоверцев последовать его примеру, сообщает apnews.

«Эта инъекция очень и очень полезна, поскольку позволяет предотвратить возможные тяжкие проблемы для здоровья», - сказал духовный наставник. Доктор Гупта (Gupta) из местной больницы, где была сделана прививка, сообщил репортерам, что после укола Далай-ламу наблюдали в течение 30 минут. «Он пришел в больницу в порядке общей очереди, чтобы сделать себе прививку», - сказал врач. По его словам, вакцинацию прошли еще десять человек, проживающих в резиденции Далай-ламы. Все одиннадцать человек были привиты вакцинойCovishield, разработанной Оксфордским университетом в сотрудничестве с британской фармацевтической компанией AstraZeneca и произведенной Институтом сыворотки Индии.

Далай-лама обосновался в Дхармсале в 1959 году, когда бежал из Тибета после неудавшегося восстания против китайского правительства. Китай не признает тибетское правительство в изгнании и обвиняет Далай-ламу в стремлении отделить Тибет от Китая. Далай-лама отрицает свою приверженность идее сепаратизма и утверждает, что выступает лишь за существенную автономию региона ради сохранения и защиты его исконной буддийской культуры.

Индия официально подтвердила более 11 миллионов случаев заражения коронавирусом и более 157 тысяч смертей. Страна, занимающая второе место в мире по показателям заболеваемости после США, развернула кампанию вакцинации в январе. Первым делом прививки были сделаны медицинским работникам и добровольцам, работающим с больными, а с марта вакцинация охватила пожилое население и людей с хроническими заболеваниями из групп особого риска.

Форумы