Папа Франциск готовится посетить Ирак

В начале декабря Святой Престол объявил, что 5-8 марта Папа Франциск посетит Ирак
КАИР. Папа Римский Франциск твердо намерен посетить Ирак, подготовка к его поездке завершена, заявил в среду комитет по организации визита понтифика в страну, сообщает РИА Новости.

«Папа твердо намерен посетить Ирак… Подготовка к визиту завершена, правительство предприняло ряд мер», - цитирует иракское информационное агентство INA заявление Патриарха Халдейской Католической Церкви архиепископа Луиса Рафаэля I Сако на пресс-конференции в Багдаде.

Патриарх подтвердил, что Папа Франциск не отказался от намерения посетить «ряд исторических мест» в ходе поездки. «Визит Папы - послание любви и мира христианам в Ираке, поощряющее их оставаться в стране», - сказал он, отметив, что «в Ираке широко приветствуют этот визит».

В начале декабря Святой Престол объявил, что 5-8 марта Папа Франциск посетит Ирак. Он побывает в Багдаде, на равнине Ур, связанной с памятью об Аврааме, а также в городах Эрбиль и Мосул. Как ожидается, Папа посетит священный для шиитов город Наджаф с первым подобным визитом в истории и проведет 6 марта «частную встречу» с духовным лидером иракских шиитов великим аятоллой Али ас-Систани. Позднее представители Ватикана отмечали, что программа апостольской поездки уточняется.

При этом Ватикан выразил желание, чтобы Папа Франциск прибыл в Ирак на борту иракского самолета и находился бы под охраной местных служб безопасности, сообщил в феврале замглавы иракского МИД Низар аль-Хейралла. Иракский дипломат отметил, что этот визит станет историческим, несмотря на то, что в ходе встречи Папы Франциска с великим аятоллой Али ас-Систани не планируется подписание каких-либо документов или соглашений.

Форумы