• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Папа Римский обсудил с главой Всемирной продовольственной программы помощь голодающим детям

Организация установила, что пандемия ввергла в голод не менее 300 млн. детей по всему миру

 

РИМ. Папа Франциск обсудил при 40-минутной встрече с Дэвидом Бизли ( David Beasley), главой Всемирной продовольственной программы (ВПП), выводы отчета о том, что в результате пандемии голодает не менее 300 млн. детей по всему миру, сообщает catholicnewsagency.

Понтифика встревожил совместный отчет ВПП и ЮНИСЕФ о последствиях карантинного закрытия школ на повседневное питание детей в бедных странах. В отчете указывается, что дети по всему миру недополучили уже более 39 миллиардов школьных обедов из-за закрытия школ с начала пандемии. В целом подсчитано, что более 370 миллионов детей недополучили в среднем 40% школьных обедов с момента закрытия школ. А в бедных странах для многих детей сплошь и рядом именно школьное питание составляет основу их ежедневного рациона. «Отсутствие полноценного школьного питания ставит под угрозу будущее миллионов беднейших детей мира. Мы рискуем потерять целое поколение, – указывает Бизли в своей статье на веб-сайте ВПП. – Мы должны оказать срочную помощь правительствам беднейших стран, чтобы дать возможность вновь открыть школы и начать кормление детей. Для многих полноценные школьные обеды являются основой повседневного питания».

Всемирная продовольственная программа действует под эгидой Организации Объединенных Наций как крупнейшая в мире гуманитарная организация, занимающаяся продовольственной помощью. Ее штаб-квартира находится в Риме. В 2020 году ВПП получила Нобелевскую премию мира. Папа Франциск ранее встречался с Бизли в ноябре 2017 года, а перед тем, в 2016 году, посетил штаб-квартиру ВПП в Риме.

Папа принял директора ВПП в библиотеке Апостольского дворца. Ватикан не сообщил никаких подробностей встречи, однако в пресс-релизе ВПП говорится, что Бизли проинформировал Папу о своем призыве к миллиардерам, «разбогатевшим во время пандемии COVID-19, не оставаться равнодушными к страданиям бедных и обездоленных, и поддержать финансирование инициатив ВПП по оказанию помощи голодающим». Бизли также выразил понтифику свои опасения в связи с явными признаками надвигающегося голода в нескольких странах. По прогнозам ВПП, «около 270 миллионов человек в этом году столкнутся с серьезным голодом, вызванным COVID-19, а также с военными конфликтами, стихийными бедствиями из-за изменений климата и другими несчастьями».

Опрос, проведенный в 68 странах еще до пандемии COVID-19, установил, что около 50% детей 13-17 лет недоедают и живут с постоянным мучительным чувством голода. Медицинские обследования подтвердили, что во многих из этих стран до двух третей подростков имеют недостаточный вес из-за недоедания. Также подсчитано, что 24 миллиона школьников рискуют остаться без школьного образования в результате пандемии. «Несмотря на явные доказательства того факта, что школы не являются основными рассадниками вируса COVID-19, миллионы детей во всем мире страдают от карантинных закрытий школ, – подчеркивает исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Фор ( Henrietta Fore). – Дети, ранее питавшиеся почти исключительно в школах, из-за карантина лишаются не только образования и воспитания, но и основного источника питания. Сейчас, когда мы направляем все больше средств и сил на борьбу с пандемией COVID-19 и ожидаем начала массовой вакцинации, нам следует уделять приоритетное внимание скорейшему открытию школ. При этом следует принимать все меры профилактики заражения, чтобы сделать школы максимально безопасными, в том числе за счет простейших мер профилактики инфекций, в особенности чистой проточной воды и мыла для мытья рук в каждой школе по всему миру».

 

Форумы