• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Папа Франциск выделил более 230 тысяч долларов в помощь жертвам землетрясения на Гаити

Ватикан указывает, что это «первый взнос» на первоочередные чрезвычайные нужды

ВАТИКАН. Папа Франциск направил более 230 тысяч долларов в помощь жертвам землетрясения на Гаити, произошедшего 14 августа, а Дикастерия содействия целостному человеческому развитию (Dicastery for the Promotion of Integral Human Development) подчеркивает, что это «первый взнос» на первоочередные чрезвычайные нужды, как сообщает catholicnewsagency.

В своем пресс-релизе от 24 августа Дикастерия указывает, что деньги будут распределены среди наиболее нуждающихся католических епархий при содействии апостольской нунциатуры Ватикана на Гаити. Деньги «направляются жертвам землетрясения в помощь и как знак чувства духовной близости, солидарности и отцовской поддержки пострадавших со стороны Святого Отца», - гласит официальное сообщение.

Землетрясение мощностью 7,2 балла обрушилось на остров Гаити в ночь на 14 августа. По данным Агентства гражданской защиты Гаити, число погибших в результате разрушительного землетрясения на 22 августа превысило 2200 человек, более 340 человек считаются пропавшими без вести, а 12 268 островитян получили ранения различной тяжести. Агентство по защите населения заявило, что почти 53 тысячи домов были снесены в результате крупнейшего стихийного бедствия, обрушившегося на Гаити после землетрясения 2010 года. По данным службы BBC News, уцелевшее местное население вынуждено ночевать на улицах, опасаясь вторичных подземных ударов, а эксперты предупреждают о грядущем коллапсе государственной системы здравоохранения. «В стране сложилась критическая санитарно-эпидемическая ситуация, – заявила в интервью BBC News Надеша Миджоба (Nadesha Mijoba), сотрудница Фонда здравоохранения Гаити. – Мы все же надеемся, что нам удастся избежать вспышки холеры».

Папа Франциск в проповеди после традиционной воскресной молитвы «Ангел Господень» 15 августа призвал к международной солидарности в деле помощи и облегчения страданий населения Гаити. «Я хочу выразить свою близость и сочувствие тем дорогим людям, которые столь тяжко пострадали от землетрясения, – сказал понтифик, призывая тамошних единоверцев вознести горячие молитвы Богоматери-Заступнице Гаити. – Вознося свои молитвы к Господу за упокоение душ жертв страшной стихии, я обращаюсь к выжившим людям и призываю их мужаться в ожидании скорой помощи от международного сообщества. Пусть всеобщая солидарность смягчит последствия трагедии».

Президент Конференции итальянских епископов пообещал выделить Гаити 1,17 миллиона долларов, которые будут распределены через итальянское отделение благотворительной христианской организации Caritas. Папа Франциск также отправил срочную финансовую помощь в Бангладеш и Вьетнам, по сообщению Дикастерии содействия целостному человеческому развитию от 24 августа. Он благословил выделение 69 тысяч долларов населению Бангладеш, все еще не справившемуся с последствиями катастрофического урагана, обрушившегося на страну в конце мая. Циклон Яас принес ураганные ветра и огромные волны, снесшие прибрежные районы страны с рыбацкими деревушками. Ватикан заявил, что папа также жертвует около 117 тысяч долларов Вьетнаму, который ныне «находится в состоянии крайней нужды из-за социально-экономических последствий пандемии COVID-19».

 

Форумы