Глава Халдейской Католической Церкви попросил президента Ирака объявить Рождество государственным праздником

Президент Бархам Салих встретился с кардиналом Луисом Рафаэлем Сако

БАГДАД. Законопроект об официальном признании Рождества в качестве государственного праздника на всей территории Ирака — это конкретная просьба, которую Вавилонский патриарх Халдейской Католической Церкви кардинал Луис Рафаэль Сако представил президенту Ирака Бархаму Салиху, сообщает информационное агентство Fides.

Президент Ирака принял Халдейского католического патриарха в государственной резиденции в субботу 17 октября 2020 года. Во время встречи, как сообщают официальные информационные ресурсы Халдейского католического патриархата и президента Ирака, глава Иракского государства Бархам Салих (курдский инженер, получивший диплом в Великобритании, куда он был изгнан во времена режима Саддама Хусейна) признал и высоко оценил роль христианских общин Ирака в восстановлении страны.

Также президент государства Бархам Салих подтвердил свое обязательство всячески способствовать возвращению перемещенных христиан на их родные территории, начиная с Мосула и равнины Ниневии, откуда им пришлось бежать в годы джихадистской оккупации.

Глава иракского государства также подчеркнул «настоятельную необходимость положить конец часто замаскированной дискриминации, которая эффективно препятствует полному и свободному участию иракских христиан в политической, социальной и культурной жизни страны».

В прошлом году кардинал Луис Рафаэль Сако сам дал указание отмечать Рождество Христово трезво, без праздничных публичных моментов, в знак близости к семьям сотен погибших и раненых во время протестов и уличных столкновений, потрясших страну в предыдущие месяцы после падения правительства во главе с Аделем Абдель Махди. По этой причине были отменены и традиционные приемы, на которые политические и религиозные деятели приходили в штаб-квартиру Халдейского католического патриархата для обмена приветствиями с патриархом и иерархами.

Форумы