• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Патриарх Маронитской церкви настаивает на «нейтралитете Ливана», усматривая в нем выход из кризиса

Нейтралитет ни в коей мере не враждебен шиитскому движению Хезболла, заверяет патриарх

 

БЕЙРУТ. Патриарх Маронитской католической церкви Бешар Бутрос Раи в очередной раз заявил о необходимости провозглашения «нейтралитета Ливана» ради скорейшего примирения воюющих сторон и выхода из кризиса и подчеркнул, что этот шаг никоим образом не враждебен шиитскому движению Хезболла, сообщает fides.

Эти заявления патриарха прозвучали в летней патриархальной резиденции в Димане на встрече с представителями межрелигиозной организации «Духовное воссоединение» (Spiritual Rassemblement), объединяющей представителей различных христианских и мусульманских религий страны. «Ливан нейтрален по своей сущности и традициям в силу своего давнего культурного и религиозного плюрализма, – подчеркнул патриарх, – и Национальный пакт Ливана [неписанное соглашение 1943 года, заключенное лидерами шиитской, суннитской и маронитской общин и заложившее основу Ливана как многоконфессионального государства] подтвердил принципы плюралистического нейтралитета. Если мы свернем с магистрального пути нашего традиционного нейтралитета, марониты двинутся в сторону Франции, сунниты – в сторону Саудовской Аравии, а шииты – в сторону Ирана».

Плюралистическая и нейтральная сущность Ливана, по словам патриарха, прошла через многие жестокие испытания гражданской войны из-за раскола народа и появления религиозных ополченцев, воюющих друг с другом. Если этот кризис продлится, то народ Ливана будет раздроблен и уничтожен в результате столкновения могучих геополитических блоков на Ближнем Востоке. «Этот процесс, – утверждает предстоятель Маронитской церкви, – приведет ливанский народ к международной изоляции и обнищанию, ввергнет его в падение по спирали, которое можно остановить, только подтвердив собственную множественную идентичность и, как следствие, позицию нейтралитета во всех конфликтах, потрясающих ныне Ближний Восток». Принципы «активного нейтралитета» Страны Кедров были в целом намечены патриархом Раи в «Меморандуме для Ливана», опубликованном в середине августа.

Представители «Духовного воссоединения» на встрече выразили единодушное согласие с идеей установления «нейтралитета Ливана» как твердой исторической позиции, защищающей страну от любого иностранного вмешательства, посягательства на суверенитет Ливана и превращения его в вассала других государств.

Маронитский Патриарх на своей встрече с представителями «Духовного воссоединения» сообщил, что все ливанские политические силы уже тем или иным образом выразили свои официальные позиции по вопросу нейтралитета, за исключением шиитской партии «Хезболла». В этой связи патриарх опровергнул «недопонимание», которое сеют предвзятые средства массовой информации и многие аналитики, усматривающие в предложении о «ливанском нейтралитете» политическую инициативу, направленную на изоляцию «Хезболлы» и подрыв ее связей с Ираном. «Все, что было написано в газетах, – подчеркнул в этой связи патриарх Раи, – меня не касается и не затрагивает. В своей позиции по вопросу нейтралитета страны я не выступаю против Хезболлы, а стремлюсь сотворить добро для всего народа Ливана, как то велит мое сердце и вера, ибо сегодня народ страдает в расколе и нищете». Говоря о своих побуждениях, патриарх подчеркнул, что всегда был «прежде всего ливанцем, а потом уже маронитом».

 

Форумы