• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Папа Римский призвал к справедливости в распределении вакцины от коронавируса

Вирус поставил мир на колени, но в борьбе с ним нам надлежит найти вакцину и от вируса социальной несправедливости, сказал Папа Франциск

 

ВАТИКАН. Папа Франциск заявил, что вакцина против коронавируса должна быть общедоступна, а равенству при ее распределении угрожает вирус социальной несправедливости, сообщает catholicnewsagency.

«Было бы печально, если бы вакцину от вируса получали в первую очередь самые богатые! Было бы печально, если бы эта вакцина стала собственностью той или иной нации, а не всеобщим достоянием»– указал понтифик 19 августа, выступая в библиотеке Апостольского дворца, где проводятся общие аудиенции после введения карантина в марте. Такова была реакция папы на заявление главы Всемирной организации здравоохранения о том, что «некоторые страны могут накапливать вакцины». Выступая накануне в Женеве, генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус ( Tedros Adhanom Ghebreyesus) призвал мировых лидеров воспрепятствовать так называемому «прививочному национализму».

В своем выступлении папа также подчеркнул, что правительства должны помогать общественными средствами только тем предприятиям, «которые помогают отверженным, поддерживают обделенных, способствуют общему благу и защите творения Божьего». Обращаясь к проблеме пандемии, которая унесла уже около 800 тысяч жизней по всему миру, папа призвал к двойному ответу на вирус. «С одной стороны, необходимо найти лекарство от этого крохотного, но страшного вируса, поставившего весь мир на колени, – отметил понтифик. – А другой стороны, мы должны излечить более крупный и давний вирус – вирус социальной несправедливости, неравенства возможностей, отверженности и недостаточной защиты обездоленных. В этом двойном ответе на исцеление мы должны сделать выбор по Евангелию – в пользу бедных. Наш выбор должен быть не политическим, не идеологическим и не партийным… Выбор в пользу бедных – вот сердцевина Евангелия, и первым этот выбор сделал Иисус». Папа напомнил Послание к Коринфянам: « Ибо вы знаете благодать Господа нашего Иисуса Христа, что Он, будучи богат, обнищал ради вас, дабы вы обогатились Его нищетою» (2 Коринфянам 8: 9).

Папа отметил, что многие с нетерпением ждут возвращения жизни в нормальное русло после пандемии. «Безусловно, но эта «нормальность» не должна принимать социальную несправедливость и деградацию окружающей среды, – подчеркнул понтифик. – Пандемия - это кризис, и мы… должны выйти из него лучшими, обновленными, способными противостоять социальной несправедливости и разрушению окружающей среды. Кризис дает нам возможность выстроить нечто новое».

Он призвал католиков строить «экономику комплексного развития бедных», то есть такую «экономику, в которой беднейшие находятся в центре внимания». Эта новая экономика, по его словам позволит избежать «лекарств, на деле отравляющих общество», таких как погоня за прибылью за счет сокращения рабочих мест. «Наш выбор в пользу бедных – это этическая и общественная потребность, проистекающая из любви Господней, и этот выбор вдохновляет нас на создание и взращивание такой экономики, которая служит человеку в целом, и беднейшим людям в первую очередь».

Завершая свои размышления, папа Франциск отметил: «Если вирус снова усилится в мире, столь несправедливом по отношению к бедным и обездоленным – тогда мы должны изменить этот мир. Следуя примеру Иисуса, великого врачевателя мира всеобъемлющей божественной любовью, несущей физическое, социальное и духовное исцеление – мы должны сделать все, чтобы исцелить как эпидемии, вызываемые крохотными невидимыми вирусами, так и давние язвы огромной и явной социальной несправедливости. Я надеюсь, что мы сделаем это, исходя из любви Господней, повелевающей нам сделать отверженных главными, а последних первыми».

 

Форумы