• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Папа Римский послал телеграмму соболезнования в Ирак

Там при пожаре коронавирусного изолятора сгорели заживо более 60 человек

 

ВАТИКАН. Папа Римский, оправляющийся после операции на кишечнике в римской больнице Джемелли, послал телеграмму соболезнования в Ирак, где при пожаре коронавирусного изолятора в городе Насирия на юге страны сгорели заживо более 60 человек, сообщает catholicnewsagency.

«Его Святейшество папа Франциск скорбит о каждом, кто пострадал и погиб при страшном пожаре в коронавирусном изоляторе больницы Аль-Хусейна в Насирии, – гласит текст телеграммы, отправленной от имени понтифика госсекретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином. – Он пребывает в глубокой печали и возносит молитвы за души погибших и за утешение их родных и близких, оплакивающих тяжкую потерю».

Папа Франциск побывал в Насирии во время своего исторического визита в Ирак. Он прибыл в аэропорт города 6 марта в канун своей знаменательной встречи с высшим шиитским священнослужителем Ирака, великим аятоллой Али аль-Систани, и последующей поездки в Ур Халдейский, родной город патриарха Авраама.

По данным иракских служб здравоохранения, переданным агентству Associated Press, на 13 июля было зафиксировано 64 погибших при пожаре, и еще более 100 человек получили ранения и ожоги. Как сообщает AP, коронавирусный изолятор на 70 коек открылся всего три месяца назад.

Власти пока не установили причину пожара, вспыхнувшего в ночь на 12 июля, и ведут расследование, однако неофициальные источники сообщили журналистам, что, по их данным, его спровоцировал взрыв кислородного баллона. В изоляторе было немало этих баллонов для снабжения аппаратов ИВЛ. Если эти сведения подтвердятся, то это уже вторая такая трагедия в стране. В апреле этого года более 80 человек погибли в результате пожара в больнице Багдада, возникшего в результате взрыва кислородного баллона. Папа Франциск молился за жертв того первого больничного взрыва и пожара после своей проповеди Regina Coeli 25 апреля. «На данный момент известно о гибели 82 человек, – сказал он тогда. – Помолимся за всех».

По данным Центра коронавирусного ресурса Джонса Хопкинса (Johns Hopkins Coronavirus Resource Center), отслеживающего пандемическую ситуацию по всему миру, в Ираке с населением 39 миллионов человек по состоянию на 13 июля зарегистрировано более 1,4 миллиона случаев заражения и более 17 тысяч смертей. «Папа призывает благословение Божье для пациентов, персонала и служителей больницы, дабы он даровал им утешение, силы для исцеления и мира душевного», гласит папская телеграмма, адресованная архиепископу Митья Лесковару (Mitja Leskovar), апостольскому нунцию в Ираке.

 

Форумы