• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В пятничных молитвенных собраниях по всей Британии имамы заверяют мусульман в безопасности вакцин

Они напоминают о предписании ислама, повелевающем спасать жизнь

ЛОНДОН. Имамы в мечетях по всей Британии в пятничных собраниях заверяют правоверных в безопасности и дозволенности вакцин, напоминая им о предписании ислама, повелевающем спасать жизнь, сообщает theguardian.

Согласованное наставление духовенства прозвучало в ответ на рост скептицизма и тревог в мусульманских общинах по поводу воозможного вреда вакцин с одной стороны, и тревог по поводу слишком медленного их появления в некоторых регионах страны с другой стороны. Имамы заверили, что вакцины являются халяльным продуктом, разрешенным для правоверных, а потому не следует тревожиться по поводу вакцинации. Они призвали прихожан не верить тревожным слухам, мифам и «лживым новостям» о вреде вакцин, ибо «моральный долг правоверного – защищать свою и чужую жизнь».

Наставление впервые прозвучало более чем в 100 мечетях страны по инициативе Национального консультативного совета мечетей и имамов ( Mosques and Imams National Advisory Board, Minab), причем многие молитвенные собрания прошли в Интернете из-за риска заражения. «Скептицизм и страхи вызваны двумя причинами, – отмечает Кари Асим ( Qari Asim) , председатель Minab и имам в Лидсе. – Во-первых, многие не уверены в том, можно ли считать вакцины халяльными. Мы тщательно изучили этот вопрос и пришли к выводу, что обе вакцины, используемые в Великобритании, являются совершенно допустимыми для мусульман. Во-вторых, распространяются панические слухи, мифы, теории заговора и лживые новости, но мы их развенчиваем. Дезинформация может стоить нам многих жизней, и потому с ней нужно бороться ».

Один из мифов утверждает, что людей можно «пометить» некоей печатью нечистого во время вакцинации. В своей статье в издании Imams Online имам Асим напоминает «мы уже живем под беспрецедентным гнетом неисчислимых проверок и вторжений в нашу частную жизнь через наши смартфоны, системы видеонаблюдения, GPS и многие другие новейшие технологии». А вакцинация, по его словам, никак не связана с эпидемическим надзором и какой-либо иной формой сбора информации.

Еще один распространенный миф утверждает, что вакцинация против Covid может изменить ДНК человека. «Однако технология mRNA , используемая в вакцинах, не приводит к изменению ДНК или генетическим мутациям у вакцинированного человека, – пишет Асим. – Те, кто опасается вакцины, обращаются к вашему индивидуальному выбору и чувствам, но мы должны препятствовать распространению дезинформации и теорий заговора. Слепая вера в теории заговора ставит под угрозу чью-то жизнь».

Совет Minab в партнерстве с Британской исламской медицинской ассоциацией ( British Islamic Medical Association, BIMA) проводит активную кампанию по убеждению мусульман в безопасности и легитимности вакцин – в том числе через серию вебинаров с ответами на вопросы правоверных. Подключился и Совет мусульман Великобритании ( Muslim Council of Britain), р аспространивший заявление BIMA по вакцинам Pfizer / BioNTech и Oxford / AstraZeneca, в котором утверждается, что они не содержат продуктов животного происхождения и клеток человеческого эмбриона.

Мусульманское духовенство и старейшины общин обеспокоены враждебностью к вакцинам, которую могут спровоцировать первичные трудности их применения. «Мы не хотим разжигать огонь исламофобии и поощрять тех, кто норовит сделать из нас козлов отпущения», отмечает Асим. Он пишет, что в некоторых регионах страны (в частности, Брэдфорде), мусульмане сначала избегали вакцинации, но наставления имамов оказали свое влияние. «Некоторые имамы, имеющие право на вакцинацию, снимали видео во время своих прививок, чтобы развеять опасения и придать уверенность единоверцам», указывает Асим. Следует отметить, что опасения мусульман отчасти понятны ввиду того факта, что именно мусульманские, чернокожие и некоторые другие этнические и религиозные меньшинства сильнее других пострадали от пандемии – уровни смертности в них все еще значительно выше средних по стране.

 

Форумы