• Источник:
  • Седмица.Ru

Герб кардинала-педофила удален со стены Кафедрального собора в Вашингтоне

Герб бывшего архиепископа Теодора Маккаррика удален со стены собора св. апостола Матфея

ВАШИНГТОН. Епископский герб бывшего римско-католического архиепископа Вашингтонского Теодора Маккаррика удален со стены Кафедрального собора св. апостола Матфея в Вашингтоне, округ Колумбия, передает издание британских католиков Сatholic Нerald.

Бывший кардинал был признан виновным в 2019 году после того, как был изобличен в многочисленных преступлениях, включая сексуальные надругательства над несовершеннолетними и взрослыми.

Герб Маккаррика ранее был укреплен на стене собора вместе с гербами других архиепископов.

После его осуждения и низложения герб Маккаррика, который также отображал его имя и годы, в течение которых он служил архиепископом Вашингтона, был сначала закрыт, а затем и вовсе удален со стены. После этого образовался пробел в последовательности гербов архиепископов Вашингтонских.

Теперь развеска гербов на стене изменена, так что нет разрыва между гербами нынешнего архиепископа Уилтона Грегори и предыдущих архиепископов — кардинала Дональда Вюрла и кардинала Джеймса Хикки.

Новая развеска гербов теперь вообще не учитывает годы пребывания Маккаррика на кафедре архиепископов Вашингтона, причем шесть лет между правлениями Хикки и Вюрла вообще никак не отображены.

До своего приезда в Вашингтон Маккаррик служил архиепископом Ньюарка с 1986 по 2000 год. Секретарь Кафедральной базилики Святого Сердца в Ньюарке не смог подтвердить, были ли на стене собора выставлены гербы бывших архиепископов, и если это так, остается ли герб Маккаррика на своем месте.

Представитель архиепархии Вашингтона сказал, что архиепископ Уилтон Грегори лично принял решение убрать герб Маккаррика из собора Святого Матфея, а не держать его покрытым или нивелировать его каким-то иным образом.

«Решение убрать его герб с собора было принято в рамках наших постоянных усилий, направленных на то, чтобы помочь людям, пострадавшим от жестокого обращения, получить исцеление и мир», — сказала Пола Грант, секретарь по связям архиепархии Вашингтона. «Архиепископ Грегори принял это решение сразу по прибытии в епархию Вашингтона», — подчеркнула Грант.

Реакция на этот шаг была неоднозначной среди вашингтонских католиков, некоторые из которых решительно поддержали эту меру, а другие были более нерешительными.

В частности, Натан Ллойд сказал, что он согласен с решением архиепископа Грегори. «Я думаю, что это хороший ход — полностью удалить его», — отметил Ллойд. «Возможно, было бы хорошо, если бы [удаление] было публичным актом, чтобы прояснить, что мы проходим мимо этого ужасного наследия, которое он оставил в Вашингтоне», — подчеркнул Ллойд. Он также сказал, что, по его мнению, снятие герба — это «шаг к примирению», который поможет архиепархии преодолеть то, что произошло. «Не для того, чтобы полностью забыть [Маккаррика], но чтобы подчеркнуть, что это уже не то, что мы представляем собой», — сказал он.

Другие не согласились с этим и сказали, что герб должен был остаться или быть измененным так, чтобы отразить преступления МакКаррика.

Вашингтонская католичка Грейс Руссо заявила, что снятие герба может выглядеть так, «как будто Церковь пытается стереть неловкую и болезненную историю». «Хотелось бы, чтобы они либо оставили пространство пустым, перевернули герб вниз головой, либо придумали иное подобное решение», - сказала Руссо.

Еще один католик из округа Колумбия желает, чтобы северо-западный угол собора остался неизменным. «Они должны были оставить это, — сказал Райан Джексон. — Нелегко стереть грех».

Форумы