В католическом храме в Нью-Йорке открыли выставку «Бог есть транс: квир-духовное путешествие»

После возмущения верующих скандальное название удалено, но сама выставка «осталась в церкви

 

НЬЮ-ЙОРК.Скандальная художественная выставка, недавно открывшаяся в католической церкви на Манхэттене под названием «Бог есть транс: квир-духовное путешествие» претерпела изменение названия и описания, но так и не была удалена, как сообщалось ранее, в связи с возмущением части верующих, сообщило информационное агентство CNA.

Новость о выставке в церкви Святого Апостола Павла на Манхэттене была первоначально опубликована в New York Post 7 мая 2023 года, что вызвало бурю возмущений в сети, многие назвали экспозицию «кощунственной».

На вывеске, сопровождающей экспозицию, говорилось, что «произведение искусства», состоящее из трех картин, «отображает странное духовное путешествие», в то же время утверждая, что «дьявола не существует».

Джозеф Цвиллинг, представитель римско-католической архиепископии Нью-Йорка, сообщил в понедельник, 15 мая 2023 года, что архиепископия узнала о выставке только из сообщений СМИ и выразила приходу свою обеспокоенность по поводу сомнительной экспозиции.

10 мая Fox News Digital сообщила, что вышеупомянутый кощуенственный экспонат был удален из церкви отцов-паулистов XIX века, но Пол Снатчко, представитель отцов-паулистов, сообщил 15 мая, что экспозиция все еще находится в церкви.

Сначко сказал, что отцы-паулисты «очень серьезно» отнеслись к опасениям архиепископии и в ответ убрали табличку с названием и описанием выставки. И только.

На вопрос, считают ли отцы-паулисты приемлемым говорить, что Бог трансгендерен, Снатчко ответил «нет».

Над новым названием и описанием выставке в настоящее время работают художница Ада Уначукву, студентка Университета Фордхэм, и «художник-резидент» отцов-паулистов в Нью-Йорке священник Фрэнк Сабатте.

Снатчко сказал, что Сабатте руководит группой, базирующейся в церкви Святого Апостола Павла, под названием Openings Collective, которая представляет собой «группу визуальных художников в Нью-Йорке, которые часто выставляются в нашей материнской церкви», говорится на веб-сайте отцов-паулистов.

По словам Снатчко, группа существует уже более десяти лет и ежегодно проводит «две-три выставки», причем большинство из них — в храме Апостола Павла. По словам Снатчко, экспозиция «Бог есть транс: квир-духовное путешествие» была лишь одной из восьми экспозиций, представленных на всей выставке.

Полная выставка под названием «Сосуд: опыт духовного искусства» запланирована на период с 6 мая по 14 июня 2023 года. Она спонсируется Коллективом открытий и Программой стипендиатов Даффи Центра религии и культуры Фордхэмского университета.

«В приходе не принято получать предварительное одобрение названий произведений искусства», — сказал Снатчко. — «Идея состоит в том, что отец Франк [Сабатте] наблюдает за этим».

«Это название было названием, которое один художник дал своей выставке», — сказал Снатчко. — «Значит, это не мнение церкви Святого Апостола Павла. Это был один художник на выставке из восьми человек, и это было название, которое они дали своей выставке. Это никоим образом не было теологическим утверждением».

Форумы