• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Патриарх Маронитской церкви в Ливане призывает политиков прислушаться к гласу Господню

Половина населения страны – безработные, а треть живет ниже уровня бедности

 

БЕЙРУТ. Патриарх Маронитской католической церкви в Ливане призывает политиков прислушаться к гласу Господню, поскольку бедствия страны лишь углубляются, и половина населения – безработные, а треть живет ниже уровня бедности, сообщает fides.

«Если бы политики действительно вдохновлялись Божьей волей и молились, Ливан не оказался бы сегодня в столь отчаянном экономическом и финансовом положении с парализованными государственными структурами, – подчеркнул Бехара ​​Бутрос Рай (Bechara Boutros Rai), Патриарх Маронитской католической церкви, во время службы. – Тогда народ не был бы ввергнут в нынешнюю бездну голода и унижения, когда более трети граждан существуют ниже черты бедности, а половина граждан стали безработными».

Во время проповеди Предстоятель Маронитской Церкви подчеркнул духовные и этические аспекты долгого кризиса, поразившего Страну Кедров, фактически уже разрушившего экономику страны и вызвавшего целую волну народных протестов. Они бушуют уже более двух месяцев. Народный гнев направлен против политического класса, погрязшего в коррупции, высокомерии и невежестве. «Если бы лидеры страны чаще прислушивались к гласу Божьему, – указал патриарх, – они устыдились бы безоглядно транжирить государственные средства, министерства не конфликтовали бы, не углубляли ведомственные расколы, не игнорировали бы просьбы и протесты людей, которые вынуждены были в итоге выйти на улицы». Коснувшись в своей проповеди демонстраций протеста, патриарх Рай подчеркнул еще раз, что в этом народном движении участвуют все слои народа Ливана – все граждане объединились в едином порыве, забыв различия убеждений, религий и классов. Это символический факт, по его словам, политики «не могут игнорировать или недооценивать».

Уличные протесты привели 29 октября к отставке правительства во главе с суннитским премьер-министром Саадом Харири (Saad Hariri). Сам Харири может в ближайшее время получить предварительный мандат от президента Мишеля Ауна, чтобы попытаться сформировать новое правительство национального согласия.

 

Форумы