• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В центре Лас-Вегаса строится «мусульманская деревня», свободная от наркотиков и бандитизма

Имам надеется, что здесь будет оазис «безопасности для мусульман и немусульман»

ЛАС-ВЕГАС. В центре Лас-Вегаса строится «мусульманская деревня», свободная от наркотиков и бандитизма, а ее имам надеется, что через 10 лет здесь возникнет оазис «безопасности для мусульман и неправоверных», сообщаетreligionnews.

Имам Фатин Сейфулла (Fateen Seifullah), возглавляющий Масджид Ас-Сабур (Masjid As-Sabur), старейшую мечеть в районе Лас-Вегаса, хочет превратить Город Грехов в Город Света. «Я имею в виду не огни казино, я говорю о нуре»– подчеркивает Сейфулла, используя арабское слово, обозначающее свет как божественное присутствие Всевышнего. С 2010 года под его контролем и руководством идут работы по созданию так называемой мусульманской деревни всего в нескольких километрах от так называемой «Полосы» злачных заведений. В течение ряда лет мусульманская община медленно, но верно вытесняла местные наркопритоны и банды из исторического района Западного Лас-Вегаса. Теперь руководство мечети собирается выкупить окружающие здания и превратить их в доступное жилье в течение 10 лет работ по проекту.

«Мусульманская деревня была задумана как оазис безопасности для местных мусульман и немусульман, – говорит Сейфулла. – Наша цель состоит в том, чтобы преобразовать окружающую среду в духе добра – чтобы каждый видел, какой комфорт создали здесь мусульмане». В растущей «деревне» строится бесплатная медицинская клиника, продовольственная кладовая, библиотека, общественный сад и школа для детей. Мечеть собирается обеспечивать питанием и временным приютом женщин, страдающих от бытового насилия и других преступлений, сдавать жилье в краткосрочную аренду, оплачивать коммунальные услуги и лечить наркоманов по программе оздоровления из 12 этапов. К следующему году руководство мечети Масджид Ас-Сабур перейдет от строительства приютов с одной-двумя спальнями к возведению полноценного жилого комплекса на пустыре рядом с мечетью.

Все жилье и услуги доступны для людей всех вер. Примерно треть помещений снимают неправоверные – в большинстве своем студенты, женщины и пожилые люди. Особой популярностью пользуется традиционная благотворительная акция под названием День достоинства (в этом году он пройдет в Лас-Вегасе 26 октября). Акция проводится по инициативе организации «Исламская помощь США» (Islamic Relief USA). В этот день мечети по всей стране угощают нуждающихся горячими обедами, дарят школьные принадлежности, гигиенические наборы, одежду, оказывают медицинскую помощь и вершат многие другие добрые дела. Впрочем, для добровольцев мечети Масджида Ас-Сабура благотворительная работа не ограничивается одним днем – она никогда не заканчивается. «Легко делать то, что должно, когда следуешь путем веры, – говорит имам. – Трагично то, что всего в четверти мили от безумной роскоши и расточительства по-прежнему голодают бездомные, они слоняются возле ресторанов и кафетериев и набрасываются на объедки».

Городские власти Лас-Вегаса поддержали проект «мусульманской деревни» в районе высочайшей концентрации бездомных тем, что провозгласили эту зону свободной от преступности и наркотиков. «Масджид Ас-Сабур служит опорой нашему сообществу, обеспечивает его жизнестойкость и помогает бороться с экономическими проблемами, бездомностью и насилием, – говорит Ашха Бавани (Afsha Bawany), добровольный служитель мечети. – Наша сеть добровольцев заботится о бедных и обездоленных в Южной Неваде. Мы стремимся быть образцом праведной жизни в согласии с нашей верой».

Услуги мечети особенно важны в то время, когда городской совет предлагает ввести уголовную ответственность для тех, кто разбивает палатки, спит или лежит в общественных местах в центре города и в жилых кварталах. В то время как другие мусульманские кварталы в США и Канаде сталкиваются с негативной реакцией со стороны местных жителей, проект «мусульманская деревня», по словам Сейфуллы, встречает самую горячую поддержку местного сообщества. Мечеть мирно соседствует с епископальной церковью и часто сотрудничает с ней по делам благотворительности.

В своей благотворительной деятельности имам Сейфулла вдохновляется примером влиятельного имама и борца за гражданские права Джамиля Аль-Амина, которому удалось справиться с преступностью и бандитизмом и вдохнуть новую жизнь в один из бедных районов Атланты. Сейчас Аль-Амин, возглавлявший одну из крупнейших групп чернокожих мусульман страны, отбывает пожизненное заключение за расстрел двух полицейских – по сфабрикованному делу, как считают многие его единоверцы.

Сегодня собрание Масджид Ас-Сабур представляет собой пеструю смесь афроамериканцев, иммигрантов и новообращенных самого разного происхождения и цвета кожи. Они являются частью процветающей и сплоченной мусульманской общины Вегаса, которая насчитывает, по разным оценкам, 10-20 тысяч человек. «Люди не верят, что в Вегасе проживают мусульмане, – говорит Сейфулла. – Но мы здесь. Мы дарим надежду людям, которые ее утратили по той или иной причине».

 

Форумы