• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Мусульмане-демократы празднуют впечатляющие успехи на выборах в США

Более 80 мусульман прошли в законодательные собрания округов, штатов, федеральный парламент и суды

ВАШИНГТОН. Мусульмане от Демократической партии празднуют впечатляющие успехи на выборах в США: более 80 их единоверцев прошли в законодательные собрания округов, штатов, федеральный парламент и суды, сообщает washingtonpost.

23-летняя мусульманка индийского происхождения Набила Сайед (Nabeela Syed) вошла в историю. Она победила на промежуточных выборах этого года действующего республиканца в 51-м округе штата Иллинойс, стала самым молодым парламентарием Иллинойса и единственной мусульманкой во власти такого уровня. Помимо нее, в законодательное собрание Иллинойса прошел еще и мусульманин Абдельнасер Рашид (Abdelnasser Rashid). «Для нас чрезвычайно важно получить место за столом переговоров, обрести право голоса в законодательном процессе, – сказала Сайед в интервью службе новостей местного телевидения своей победы. – Моя ближайшая подруга вообще не могла поверить, что увидит мое имя и лицо на множестве плакатов по всему городу. Я рада, что все же доказала на деле, что скромные кандидаты вроде меня вполне «проходные», когда в них верят, вкладывают время, усилия и деньги. Теперь уже будет трудно списывать со счетов подобных мне девушек, говоря, что «они слишком экзотичны для округа» или «слишком молоды».

Помимо Сайед и Рашида, на выборах победила целая когорта американских мусульман, прошедших в законодательные собрания штатов Техас, Иллинойс, Джорджия и Миннесота. Все они демократы, многие из них женщины, при заметной доле выходцев из Сомали. Совет по американо-исламским отношениям (Council on American-Islamic Relations, CAIR) заявил, что промежуточные выборы 2022 года поставили исторический рекорд по числу кандидатов-мусульман (145 человек) на высшие посты во власти, при этом среди них было 48 кандидатов в законодательные собрания 23 штатов. Итого, согласно совместному отчету CAIR и ресурсного центра Jetpac (некоммерческой организации, продвигающей мусульман на исполнительные и политические посты в США), более 80 мусульман прошли в окружные и центральные законодательные собрания и суды более 20 штатов и в федеральный парламент. Эти выборы принесли самое большое число побед мусульманам с тех пор, как Jetpac и CAIR начали их выдвигать. Предыдущий рекорд был установлен в 2020 году, когда прошел 71 кандидат от мусульман.

Аналитики Jetpac зафиксировали рекордное число кандидатов-мусульман, баллотировавшихся в законодательные собрания штатов. В их числе 20 действующих законодателей, которые успешно переизбрались; двое кандидатов на полный срок, ранее временно исполнявших обязанности; и 17 новых победителей. «Примечательно, что все действующие мусульманские законодатели в штатах сохранили свои места, – радуется Мохаммед Миссури (Mohammed Missouri), директор Jetpac. – Это очень важный знак. Успехи кандидатов-мусульман доказывают, что их служба ныне, в 2022 году, признана избирателями и ... вознаграждается их голосами».

Самые заметные успехи мусульман таковы. В штате Миннесота 25-летняя демократка Зайнаб Мохаммед (Zaynab Mohamed) сомалийского происхождения стала первой мусульманкой в сенате. В штате Джорджия посты получили сразу четверо мусульман от демократов, в том числе две женщины: Рува Ромман (Ruwa Romman) прошла в палату представителей, а Набила Ислам (Nabilah Islam) в сенат. В Техасе впервые прошли двое мусульман-демократов: Салман Бходжани (Salman Bhojani) в собрание округа Таррант, и Сулеман Лалани (Suleman Lalani) в округ Форт-Бенд.

В штате Огайо мусульманка-демократка Мунира Абдуллахи (Munira Abdullahi) прошла в законодательное собрание; а ее единоверец Исмаил Мохаммед (Ismail Mohamed) в палату представителей, причем оба они уроженцы Сомали. В штате Мэн мусульмане-демократы Мана Абди (Mana Abdi), Амбурин Рана (Ambureen Rana) и Дека Далак (Deqa Dhalac) впервые прошли в законодательное собрание штата, причем среди них двое бывших сомалийцев. В штате Орегон сенатор-мусульманин от демократов Кайсе Джама (Kayse Jama) прошел на полный срок с поста временно исполняющего обязанности – там он тоже первый мусульманин на этом уровне. И в штате Вашингтон сенатор-мусульманка от демократов Ясмин Трюдо (Yasmin Trudeau) успешно баллотировалась на полный срок как временно исполняющая обязанности с 2021 года, и также стала первой мусульманкой на этом уровне власти.

«Результаты промежуточных выборов 2022 года доказывают, что мусульмане становятся источником власти, они уже выдвигаются не разобщено, как одиночные кандидаты, но от целых общин, – считает общественная активистка Нада Аль-Ханути (Nada Al-Hanooti), директор мичиганского отделения Emgage – организации, обучающей и мобилизующей избирателей-мусульман. – Символично, что большинство кандидатов, которые ищут нашей поддержки, не являются мусульманами. Они уже осознают наше влияние».

Служба переписи религий США (US Religion Census) установила путем опроса, что число мусульман, посещающих мечети в США, возросло с 2,6 миллиона в 2010 году до 4,5 миллиона в 2020 году, то есть на 75 процентов. Это намного выше прогноза социологической службы Pew Research Center, чьи аналитики ожидали, что в США к 2020 году будет лишь 3,85 миллиона мусульман.

«По-настоящему наша цель состоит в том, чтобы перелицевать Палату представителей и Сенат, – говорит Ханути. – И мы знаем, что такая возможность у нас есть». Emgage предлагает «услуги по просвещению беспартийных избирателей». В этой некоммерческой организации работает влиятельный «Комитет политических действий» – крупнейший в стране мусульманский двухпартийный орган. Он поддерживает кандидатов на выборы в округа и законодательные собрания штатов и федерации «с послужным списком борьбы за гражданские права, за [расово-половое] разнообразие и свободу вероисповедания». «Я вижу, что медленно, но верно Демократическая партия и Республиканская партия приходят к пониманию, что мусульманская община – это сила, с которой нужно считаться», - торжествует Ханути.

Форумы