В Боснии и Герцеговине осквернен сербский православный храм

Неизвестные вандалы сильно повредили храм Пресвятой Богородицы в Чекрчиче

САРАЕВО. Неизвестные вандалы сильно повредили внутреннюю часть церкви Пресвятой Богородицы в Чекрчиче, в муниципалитете Високо, Босния и Герцеговина, сообщает официальный сайт Сербской Православной Церкви со ссылкой на Дабробосанскую митрополию.

Согласно первым выводам следствия, неизвестные вандалы вошли в храм, пробив входную дверь и повредив ее. В самом храме они разбили плиту престола и, разведя костер, бросили в него напрестольное Евангелие, иконы и другие священные предметы храма.

Неизвестно, когда это преступление было совершено. Предполагается, что это было сделано в ночь с субботы на воскресенье, 24 июня 2018 года. Только в воскресенье был обнаружен факт осквернения храма и доведен до сведения полиции, которая провела обыск.

Митрополит Дабробосанский Хризостом в связи с осквернением храма опубликовал заявление, в котором, в частности, отметил: «Это печальная и скорбная для нас новость». Она «потрясла нас и очень нас разочаровала», пишет иерарх. «Сам поступок является отвратительным и чрезвычайно тревожным. Мы задаемся вопросом: как вообще возможно, чтобы кому-то пришло на ум сжечь религиозный объект, в данном случае — православную церковь?» «Мы ожидаем, что власти отреагируют на это — как муниципальные, так и кантональные и федеральные», — надеется митрополит Хризостом.

«Такие чрезвычайные случаи могут быть очень опасными. Они свидетельствуют о том, что в Федерации БиГ есть опасные националистические и шовинистические горячие точки, которые могут «зажечь большой огонь». Поэтому мы призываем власти Высокой криминальной полиции и местные власти представить полный, точный и всеобъемлющий отчет. Сообщение «Ofarban», где как утверждается, что это сделано совершенное несовершеннолетними, не пройдет и не сможет «удовлетворить» нас», — констатирует иерарх.

«В то же время мы приглашаем наших верующих оставаться спокойными и сострадательными, а не поддаваться на провокации», — подчеркнул митрополит Хризостом.

Форумы