• Источники:
  • Союз православных журналистов
  • Седмица.Ru

В древнем сербском монастыре обнаружили мощи святых мучеников

Епископ Бихачско-Петровацкий и Рманский Сергий в присутствии духовенства поместил мощи святых мучеников Рманских в специально изготовленный ковчег
САРАЕВО. В селе Мартин-Брод (Федерация Босния и Герцеговина) во время реставрационных работ в древнем сербском монастыре святого Николая Рмань обнаружили мощи десяти монахов, священников и трудников обители, сообщает СПЖ со ссылкой на сайт Бихачско-Петровацкой епархии Сербской Православной Церкви. Среди них и мощи известного священника-мученика Цвие Зорича.

«Промыслительным в епархии считают тот факт, что случайное открытие произошло именно в эти дни, когда Рмань – православная жемчужина, расположенная в Боснии у слияния рек Унца и Уна, – переживает свое "величайшее возрождение"», – отмечает издание.

Епископ Бихачско-Петровацкий и Рманский Сергий в присутствии духовенства поместил мощи святых мучеников Рманских в специально изготовленный ковчег. Затем прошла панихида по духовенству и монахам, «чьи кости были буквально встроены в фундамент священной обители и сохраняли его в трудные и бурные времена». Отныне мощи будут почивать в монастыре.

«Мощи мучеников Рманских являются свидетельством долгого, на протяжении веков, существования этой священной обители», – заявили в епархии и напомнили, что о монастыре Рмань и его значении в начале ХХ века писал выдающийся сербский писатель и филолог Сима Томич.

Монастырь Рмань в Мартин-Броде возвели в 1443 году как «задушбину» (построенный «за душу») Катарины Бранкович. С тех пор он остается духовным центром сербского народа в Верхнем Поунье.

Во время османского ига обитель несколько раз разоряли до основания, а последнее великое разорение она пережила в 1944 г. когда нацисты полностью разрушили монастырь бомбардировками, подозревая, что в нем находится партизанский госпиталь.

В 80-е годы ХХ века монастырь с большим трудом восстановили, но во время последней войны он сильно пострадал от хорватских войск. В 2001 году он был заново отстроен и освящен.

Форумы