• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В Гонконге христианская экуменическая община Taize проводит неделю молитв за доверие и примирение во всем мире

Недельные международные встречи молодежи стали традиционными для общины

 

ГОНКОНГ. Христианская экуменическая община Taize проводит неделю молитв за доверие и примирение во всем мире – такие ежегодные международные встречи молодежи (людей 17-35 лет) давно стали традиционными для этой общины, сообщает fides.

Тысячи христиан со всего света соберутся 8-12 августа в Гонконге на традиционную неделю молитв «за доверие и примирение». «Мы приветствуем эту инициативу как демонстрацию глубокой веры, надежды и любви, которые столь необходимы сегодня людям всего света и жителям Гонконга, ищущим справедливости, примирения и всеобщего мира, – говорится в заявлении лидеров христианских общин Гонконга. – Мы стремимся воспитывать и обучать нашу молодежь в мире и вере, чтобы она могла внести свой вклад в трансформацию мировых обществ на основах справедливости. Это событие мы считаем еще одной прекрасной возможностью наладить новые пути к вере, надежде и любви». Неделя молитв, по словам организаторов, даст прекрасную возможность молодежи завязать узы дружбы и любви и поделиться своей верой с другими.

На открытии недели молитв за доверие и примирение выступят с проповедями архиепископ Пол Квонг (Paul Kwong), примас Англиканской церкви Гонконга, кардинал Иоанн Тонг Хон (John Tong Hon), католический епископ Гонконга, и преподобный Со Шин Ит Эрик (So Shing Yit Eric), президент Христианского совета Гонконга. «Мое сердце трепещет от радости и нетерпения, – признается Пегги Хай (Peggy Hui), юная католичка из Гонконга, в интервью изданию Fides. – Не могу дождаться, когда, наконец, увижусь со своими друзьями и единоверцами. Наша жизнь в Гонконге такая хлопотная, изматывающая, а эта неделя молитв с общиной Taize дает удивительную возможность помолчать, помечтать, помолиться, задуматься о жизни в вере Господней, очистить сердце от всего ненужного, и поделиться своими надеждами, любовью и верой с братьями и сестрами».

«Эту неделю паломничества к доверию и примирению мы воспринимаем, прежде всего, как вечно новую встречу с Благой Вестью и с нашими единоверцами, – говорит брат Алоис, нынешний приор общины Taize, – через общую искреннюю молитву каждый из нас открывается Господу. Мы делимся всем, что имеем в сердце, в обстановке дружбы и гостеприимства, мы преодолеваем разделяющие нас границы, различия и предубеждения, чтобы воссоединиться в Господе и духовно обогатить друг друга».

Община Taize была основана в 1940 ради «жизни основными реалиями Евангелия – простотой и добротой сердца». Священники Taize приносят обеты безбрачия, общности материальных и духовных благ и максимальной простоты жизни – и при этом члены общины не отказываются от своих конфессий. В настоящее время община, колыбелью которой считается Женева, насчитывает более ста монахов различных национальностей, представляющих протестантские и католические ветви христианства. Жизнь в общине строится на молитве и благочестивом размышлении. Молитва в Церкви Согласия в Taize породила особый стиль богослужебной музыки и песнопений, которые исполняются на многих языках и построены на простых фразах в обычном для европейской церковности каноне, с повторами и долгими паузами, помогающими размышлению и молитве.

Община Taize является популярным экуменическим центром христианского паломничества для молодых людей, приезжающих поодиночке и группами до шести тысяч человек в неделю, особенно летом. Недельные традиционные международные встречи молодежи (для людей 17-35 лет) проводятся в разных крупных городах мира последние тридцать лет. Подсчитано, что различные ежегодные собрания общины привлекают уже до 100 тысяч молодых паломников со всего света.

Община Taize намеренно не создает центральную организацию, а вдохновляет молодежь для духовной работы в своих местных Церквах, приходах, с друзьями и знакомыми, в порядке «паломничества к доверию на Земле». Некоторыми вероучителями традиционного православия и католицизма община Taize воспринимается как «средство духовного развращения молодежи», насаждающее глобалистскую «евродуховность» и профанирующее христианство. В то же время известно, что патриарх Алексий II высоко оценивал деятельность брата Роже, основателя общины.

Форумы