• Источник:
  • Седмица.Ru

11 июля состоятся похороны выдающегося русского художника Ильи Глазунова

Отпевание пройдет в Богоявленском Елоховском соборе

 

МОСКВА. Отпевание Илья Глазунова состоится 11 июля в Богоявленском Елоховском соборе. Далее похоронная процессия отправится на Новодевичье кладбище.

Художник скончался ночью от сердечной недостаточности. Патриарх Кирилл выразил соболезнования родным и близким живописца.

Илья Глазунов безусловно был и остается одним из наиболее известных современных русских художников. Его широкая известность началась в период перестройки, когда тысячи людей стояли в очередях на его выставки. Многие персоналии российской истории стали впервые широко известны благодаря его работам. Рассуждения о судьбах России, попытки обрести себя в широком историческом контексте стали особым знаком многообразного творчества Ильи Глазунова. При жизни его трудам были посвящены многочисленные статьи и монографии. Большим вкладом в российское искусство стало основание им Российской академии живописи, ваяния и зодчества. Количество произведений созданных Ильей Глазуновым превышает три тысячи.

В своей биографии Ильи Глазунова Валентин Новиков рассказывает: « … в мастерской выдающегося испанского скульптора Хуана де Авалоса, классика XX века… мне довелось услышать вот такое емкое определение личности Глазунова: «Он показывает, каким должен быть художник. Горе и страдания своего народа, исторические проблемы, которые он воплощает в своих картинах, отделяют его от сиюминутности, от политических интриг. Он идет своим путем. Он выделяется среди общества, которое имеет еще не вполне ясные представления о своих устремлениях, как гениальная личность. Его успех объясняется огромным талантом, искренностью, полной отдачей своей жизни искусству». В этих словах – промыслительная, провидческая сущность таланта великого художника.

Форумы