• Источник:
  • Седмица.Ru

7 января скончался выдающийся ученый Николай Николаевич Лисовой.

Николай Николаевич был одним из ведущих авторов «Православной энциклопедии».

МОСКВА. В Рождественскую ночь пришло печальное известие. Православный мир лишился выдающегося российского ученого, писателя и публициста Николая Лисового.

Николай Николаевич был хорошо известен своей деятельностью в Императорском Православном Палестинском обществе, был ведущим специалистом по его истории. Название обществу было возвращено во многом по его инициативе.

Начав свои труды как математик, он продолжил работать на филологическом факультете МГУ, затем в Государственном Историческом музее. С 1995 года Николай Николаевич работал в Институте российской истории РАН.

Защитив кандидатскую диссертацию по философии в 1977 году, наибольшую известность Николай Лисовой приобрел благодаря своим трудам о русских людях на Святой Земле. Результатом его исследований стала докторская диссертация «Русское духовное и политическое присутствие в Святой Земле и на Ближнем Востоке в XIX — начале XX в.».

В 2000 году им была опубликована монография-альбом «Приди и виждь: свидетельства Бога на Земле», другим значительным трудом Николая Николаевича стал двухтомник «Россия в Святой Земле».

В 2007 году Николай Лисовой стал лауреатом Макарьевской премии.

Николай Николаевич был членом редколлегий «Православного Палестинского сборника», журнала «Православный паломник», Экспертного совета Фонда по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова).

Важным событием стало основание им научно-издательской серии «Библиотека Русской Палестины», редактором и составителем которой он был. С 1995 года Николай Николаевич являлся заместителем Председателя Императорского Православного Палестинского Общества.

Николай Николаевич обладал выдающимся даром слова, широкую известность получили его передачи о святых Православной Церкви, Русской Палестине.

«Православная энциклопедия» выражает соболезнования близким Николая Николаевича.

Отпевание Николая Лисового прошло 10 января в 11:00 в Успенском соборе Новодевичьего монастыря.

Форумы