Исламовед предложил бороться с ИГ, высмеивая ее идеологию в СМИ

В самые тяжелые годы Великой Отечественной войны у нас хватало сил снимать антифашистские комедии - сказал Силонтьев
МОСКВА. Известный исламовед, профессор МГЛУ Роман Силантьев считает высмеивание эффективным способом борьбы с идеологией запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство".
 
"История пропаганды и контрпропаганды хорошо показывает, что мощнейшим инструментом нападения и защиты является сатира. В российской политической сфере это давно поняли - издевательства над оппонентами в форме анекдотов, стишков, карикатур, сетевого троллинга или видеопародий стали целой индустрией, в которой заняты тысячи, если не десятки тысяч людей. А вот издеваться над террористами и экстремистами пока рискуют немногие. И это зря", - пишет Р.Силантьев в статье, опубликованной в среду в газете "НГ-Религии".
 
По его словам, стремящемуся в Сирию неуравновешенному подростку не стоит рассказывать о преимуществах высшего образования, службы в армии или честной работы на заводе, лучше всего подействуют хлесткий лозунг.
 
"В самые тяжелые годы Великой Отечественной войны у нас хватало сил снимать антифашистские комедии и рисовать отличные карикатуры, а вот сейчас, в мирное время, мы об этом забыли", - говорится в статье.
Форумы