"Исламское государство" взяло на себя ответственность за теракт в Каирском соборе

Собор Святого Марка – патриаршая базилика Коптской Церкви
КАИР. Террористическая группировка "Исламское государство"* взяла на себя ответственность за совершенный 11 декабря в церкви в Каире теракт. Об этом сообщает информационный портал Al Watan. 
 
Мощный взрыв прогремел 11 декабря, в день рождения Музаммада, в цекрви "Аль-Бутросия", расположенного на территории коптского соборного комплекса Святого Марка. По последним официальным данным, в результате взрыва погибли 25 человек, около 50 получили ранения. Расследованием взрыва занимается прокуратура госбезопасности. 
 
Как объявил накануне президент страны Абдель Фаттах ас-Сиси, теракт был совершен смертником по имени Мустафа Махмуд Мухаммед Шафик 1986 года рождения, который привел в действие закрепленную на теле взрывчатку. Кроме того, глава Египта сообщил, что по подозрению в причастности к этой атаке задержаны трое мужчин и одна женщина, а поиски других возможных организаторов продолжаются. 
 
Позднее в МВД заявили, что главарь совершившей эту вылазку экстремистской группы был связан с ячейкой исламистской ассоциации "Братья-мусульмане" (запрещена в РФ) в Катаре. Им является 30-летний Мохаб Мустафа ас-Сейид Касем по кличке "Доктор". В 2015 году он, находясь в эмирате, "сошелся с группой бежавших в эту страну руководителей исламистов, которые предоставили ему "всестороннюю логистическую и финансовую поддержку". Вернувшись в Египет, Касем завербовал в свою преступную группу несколько человек, в том числе и непосредственного исполнителя теракта. 
 
Ранее в египетских СМИ также проходила информация о том, что исполнитель теракта еще четыре года назад вступил в ряды действующей на Синае экстремистской группировки "Ансар Бейт аль-Макдис" ("Сторонники Иерусалима"), которая ранее присягнула на верность ИГ. В частности, сообщалось, что он проходил обучение в лагерях террористов.

Собор Святого Марка – патриаршая базилика Коптской Церкви. Здесь также проводит богослужения Феодор II – патриарх Александрийский и всея Африки.

К счастью, самодельная бомба не сработала и была вовремя обезврежена. Атака произошла вечером в субботу, когда тысячи христиан-коптов собрались на богослужение. Месяц назад, 12 ноября, неизвестный мужчина бросил бомбу в ворота коптской церкви во время богослужения в церкви Святого Георгия в Самалуте (провинция Минья). Теракт в коптской церкви был совершен в день рождения Мухаммада - Маулид ан-Наби. По распоряжению премьер-министра Египта Шарифа Исмаила, в стране в связи с терактом были отменены мероприятия, приуроченные к этому празднику. 

Один из прихожан поднял бомбу и отбросил ее подальше от здания церкви. Приехавшие вскоре сотрудники спецслужб обезвредили взрывное устройство. Прихожане спешно были выведены из храма.

Форумы