Патриарх Александрийский выразил соболезнования Коптскому Патриарху в связи с терактом в коптском храме в Каире

Жертвами теракта стали 25 верующих, 31 человек ранен

АЛЕКСАНДРИЯ. От лица всей Александрийской Православной Церкви и всех африканских христиан Папа и Патриарх Александрийский Феодор II выразил свои соболезнования Патриарху Коптской Церкви Тавадросу II в связи с терактом в коптском храме в Каире, сообщило греческое информационное агентство "Ромфея".

Узнав о печальном событии - теракте возле духовного центра Коптской Церкви в Каире, который унес жизни 25 мирных жителей (получили ранения еще 31 человек), Предстоятель Александрийской Православной Церкви выразил свое возмущение, подчеркнув, что эта атака является преступлением, совершенным экстремистскими элементами.

"Мы здесь, в Египте, живем в мире, христиане и мусульмане", сказал Патриарх Феодор, подчеркнув, что мирное сосуществование двух религий в Египте является примером для всего мира. Александрийский Патриарх осудил исполнителей этого преступного деяния против верующих.

Предстоятель Александрийской Православной Церкви передал самые искренние соболезнования от имени Александрийского Патриархата Коптской Церкви и ее Патриарху Тавадросу II.

Взрыв произошел в воскресенье, 11 декабря 2016 г., в соборном комплексе в Аббасии, где расположено несколько коптских храмов, включая кафедральный собор Коптской Церкви, где совершает богослужения Патриарх Тавадрос, который в настоящее время находится с визитом в Греции.

Неизвестный преступник, по предварительным данным, бросил взрывное устройство в одно из помещений коптского храма, когда там шла служба. По другим данным, устройство могло находиться в сумке и его привели в действие дистанционно.

Египетские копты представляют самую значительную христианскую общину Ближнего Востока. По разным данным, они составляют от 6% до 10% 92-миллионного населения Египта. В одном лишь Каире насчитывается 163 коптские церкви.

Форумы