• Источник:
  • Седмица.Ru

Около двух миллионов мусульман мира совершили паломничество в Мекку в этом году

В этом году из-за запрета правительства Ирана в Мекке отсутствовали иранские паломники

МЕККА. Около двух миллионов мусульман со всего мира исполнили обряды исламского паломничества хаджа в этом году, сообщило информационное агентство Associated Press .

Между тем, в этом году в Мекке отсутствовали иранские паломники. В прошлом году приблизительно 64 000 иранцев приняли участие в хадже, но противостояние с саудовским правительством побудило Тегеран запретить своим гражданам участие в паломничестве в Мекку в этом году.

Саудовская Аравия обвинила иранских чиновников в принятии политически мотивированного решения и предполагает, что это было сделано, чтобы публично оказать давление на Саудовское королевство.

В свою очередь, Иран заявляет, что саудовская "некомпетентность" вызвала панику и давку во время прошлогоднего хаджа, в результате чего погибло более 460 иранских граждан, участвовавших в хадже.

Министерство внутренних дел Саудовской Аравии заявило, что больше чем 1.3 миллиона человек из 160 стран прибыли в королевство, чтобы исполнить хадж в этом году. Остальные 700 тыс. паломников — подданные королевства.

Большинство паломников провели вечер накануне 11 сентября, ставшего кульминационным днем паломничества, за пределами Мекки в долине Мина, где им было предоставлено более 160 000 палаток для ночлега. Они направились в долину Арафат в воскресенье, 11 сентября, где, по традиции, был проведен день покаяния и молитвы.

Впервые больше чем за три десятилетия высокопоставленный исламский священнослужитель Саудовской Аравии не произносил престижную проповедь хаджа в воскресенье. В субботу, 10 сентября, газета Al-Riyadh сообщила, что великий муфтий Саудовской Аравии шейх Абдулазиз Аль Шейх, который произносил праздничные проповеди с 1981 г., будет заменен шейхом Салехом бен Хамидом. Газета никак не объяснила это изменение традиционного порядка.

Быть может, дело заключается в том, что великий муфтий вызвал скандал на минувшей неделе, когда в ответ на иранские критические замечания он заявил, что шиитские лидеры Ирана "не являются мусульманами". В свою очередь, это вызвало протесты в Иране, где в Тегеране и других иранских городах в пику Саудовской Аравии прошли демонстрации, участники которых распевали молитвы и скандировали лозунги против суннитских правителей королевства.

Форумы