Власти Непала удалили Рождество Христово из календаря национальных праздников

 

КАТМАНДУ. Правительство Непала решило удалить Рождество Христово из календаря национальных праздников. Решение непальских властей уже вызвало протесты местных христиан, которые требуют восстановления Рождества в числе официальных праздников страны, сообщило информационное агентство AsiaNews.

Сакти Баснет, представитель властей Непала, сообщил по этому поводу: «Мы были вынуждены принять такое решение не для того, чтобы причинить христианам боль, но чтобы справиться с возросшим числом выходных дней». В то же время, по словам представителя правительства, власти страны готовы обеспечить христианам, работающим в правительственных учреждениях, выходной день на Рождество.

Пастор Гахатрадж, генеральный секретарь Национальной Федерации христиан Непала, в этой связи отметил: «Христиане не работают на правительство. Если Рождество не будет национальным праздником, то работники частного сектора не будут в состоянии праздновать его. Правительство признает 83 праздника за индуистов и другие сообществами, но ни одного — за христианами».

Рождество Христово было признано национальным праздником в Непале восемь лет назад, когда Непал стал светским государством. С тех пор праздник Рождения Иисуса нередко привлекает и членов других религиозных общин.

Пастор Гахатрадж обеспокоен тем, что непальские власти находятся «под влиянием антихристианских тенденций». «Правительство пытается проигнорировать нас и подавить наши права», — считает священнослужитель.

Группа христианских лидеров встретилась, чтобы бросить вызов решению властей и спроектировала прошение в адрес премьер-министра и министра внутренних дел Непала. Межрелигиозный совет Непала и другие организации и группы различных вероисповеданий поддержали христианское сообщество.

«Мы настоятельно требуем восстановления праздника — решение должно быть принято в течение недели. Если правительство не удовлетворит нашу просьбу, мы выступим по всей стране», — заявил Гахатрадж.

Христианские лидеры также потребовали прекращения притеснений религиозных меньшинств Непала, убеждая власти поддержать прошлые соглашения, достигнутые с христианами относительно мест захоронения умерших.

Христианские лидеры также подвергли критике статью 156 нового Гражданского кодекса, которая запрещает переход из одной религии в другую. «Статья 156 сознательно предназначается для христианских священников, — сказал Гахатрадж, — заявляя, что правительство может заключить в тюрьму христианских священников, которые принимают обращенных из других религий».

Согласно переписи 2011 года, католики и протестанты составляют приблизительно 1.5 процента населения Непала. В 2006 г. христиан в стране было только 0.5%. Через шесть лет численность католиков увеличилась с 4 000 до 10 000 человек. Христиане играют важную роль в экономике страны, а также в образовании, управляя приблизительно 100 школами (20 из которых — католические).

Форумы