• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В Непале радикальные индуисты путем угроз и давления добились закрытия местной христианской церкви

Священник усматривает в гонениях влияние фанатичных эмиссаров из Индии

НЬЮ-ДЕЛИ. В Непале радикальные индуисты долго преследовали христиан и добились закрытия местной церкви, причем священник считает, что настроения религиозной нетерпимости возбудили фанатичные религиозные эмиссары из Индии, сообщает christianheadlines.

Индуисты-брамины в Палме, одном из 75 административных районов Непала, в течение двух месяцев всячески препятствовали богослужениям и собраниям христианской Церкви Вечной Жизни в городе Пахлува на западе страны, обвиняя священника Туфани Бхара (Tufani Bhar) в обращении местных жителей-индуистов в свою веру. В результате непрестанного и нарастающего давления и угроз, прихожане вынуждены были прекратить собрания в храме и перейти к надомным службам, однако брахманы пригрозили тяжкими карами каждому, кого застанут за богослужением и молитвой где бы то ни было, и в том числе на дому.

«Для нас стал настоящим шоком запрет местных духовных лидеров и мирских властей на наши собрания и молитвы на дому» – признался 53-летний священник Бхар в интервью изданию Morning Star News. Местный храм Церкви Вечной Жизни в городе Пахлува был основан девять месяцев тому назад. Священник, по его словам, делал все возможное, чтобы удержать прихожан и укрепить приход, однако конгрегация под давлением и угрозами сократилась с 30 членов до 15-18 человек и в конце концов все же распалась на прошлой неделе «из-за гнетущего людей страха».

Священник тайно посетил нескольких самых верных прихожан, но вынужден был, в конце концов, отказаться от плановой воскресной службы из-за опасений за судьбы единоверцев. «Я пришел в отчаяние, когда увидел, как сильно запуганы люди, и вынужден был отменить воскресное богослужение, – сказал Бхар. – Индуисты-брахманы пользуются всеми способами давления и угроз, чтобы помешать нашим встречам и молитвам».

Нападки на церковь начались с того, что брахманам не понравилось использование музыкальных инструментов во время служб – в особенности гитар и ударных инструментов. «Нам пришлось перейти на молитвы без музыкального сопровождения, – говорит священник. – Однако им этого показалось мало, и они запретили нам еще и обряд Вечери Господней с преломлением хлеба, который мы проводим ежемесячно». Прихожане были вынуждены ездить за 50 км ради свершения обряда в материнскую церковь в город Бутвал.

Это христианское смирение только подстегнуло фанатичных индуистов, и под их давлением местные власти полностью запретили всякие собрания и молитвы прихожанам. «Глава службы правопорядка [в местном муниципалитете] официально предупредил нас, что городские власти отныне запрещают всякие христианские собрания и богослужения» – сообщил священник.

По словам священника Туфани Бхара, он в течение 38 лет нес духовную службу в городе и муниципалитете Бутвал и прилегающих районах, и никогда не встречал никакого противодействия со стороны местных общин, различных религиозных организаций и властей, которые всегда толерантно относились к христианской вере. Священник основал материнскую Церковь Вечной Жизни в Бутвале восемь лет назад и с тех пор открыл еще четыре храма на местах, в том числе в в городе Пахлува на западе страны. Процесс радикализации местных индуистов, по его мнению, был спровоцирован фанатичными эмиссарами, прибывающими из соседней Индии и всячески возбуждающими в людях религиозную нетерпимость.

«Раньше в стране не было никаких гонений на христиан, – вспоминает отец Бхара, – однако здесь начали появляться эмиссары «Шив сены» [«Армия Шивы», экстремистская индийская националистическая ультраправая политическая партия, основанная в 1966 году] , проникающие из Индии. Они занимаются радикализацией непальцев и всячески возбуждают в них ненависть к иноверцам. Их цель заключается в том, чтобы сделать Непал чисто индуистской нацией, несмотря на то, что с древних времен здесь всегда мирно уживались многие религии».

 

Форумы