• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Христианство более не обязательно для изучения на факультете теологии в Оксфорде

Со второго года обучения студенты сами могут выбирать для себя темы исследований

ОКСФОРД. Христианство более не обязательно для студентов факультета теологии в Оксфорде (Великобритания), и главная причина, по которой им можно совершенно пренебречь после первого года обучения – это «радикальные изменения в воззрениях на религию и ее обряды в Великобритании», сообщил глава ученого совета факультета теологии, профессор Йоханнес Зачхубер, сообщает сайт Christiantoday.

"В последние годы доминирование Англиканской церкви на островах сокращалось, но при этом сама религия никуда не исчезает", заявил профессор в интервью журналу Times Higher Education Magazine. – "Мы хотим предложить студентам интересные для них темы, с учетом тех огромных изменений, которые произошли за последние 30 лет".

В первый год университетских занятий христианство пока еще изучается, и студенты должны подготовить по нему пару письменных докладов, но на второй и третий год они вольны сами выбирать себе темы для освоения и исследования. Считается, что подобные изменения в качестве теологического диплома старейшего в мире университета будут более точно соответствовать нынешним знаниям профессоров, а также интересам и личному кругозору студентов. "Нам приходится считаться с тем фактом, что в Оксфорд приходят учиться люди из самых различных слоев общество и с различными интересами, а все общины, из которых они приходят, одинаково уважаемы в Британии" - говорит профессор Зачхубер. – "А если мы их загоняем в слишком жесткую программу, возникает разрыв между материалом лекционно-научной работы и тем, что они сами стремятся узнать и освоить".

"Этих изменений хотят сами студенты, потому что на них влияет большой мир", - сказал доцент кафедры средневековой истории Бенджамин Томпсон, напоминая о резких изменениях в подходах к новейшей истории. "Самые яркие примеры – подъем воинствующего ислама и резкий рост влияния Китая. И потому некоторая «деколонизация» учебной программы весьма насущна и интересна для студентов". Например, при изучении средневекового рыцарства студенты «могут изучить наряды рыцарей и дам того времени, и проследить их истоки вплоть до шелковых путей через Ближний Восток, не ограничивая себя чисто английским взглядом на историю», добавил доцент.

 

Форумы