Христиане участвуют в защите древнего библейского города в Сирии

Патриарх Мар Игнатий Ефрем II благословил бойцов Садада на победу
ДАМАСК. Сотни бойцов-христиан со всей Сирии принимают участие в защите древнего христианского города Садад в Сирии. Джихадисты "Исламского государства" удерживают город Махин в 4 милях от Садада, и планируют нападение, сообщает Сhristianpost. 
 
Город Садад упоминается в Книге Чисел и в Книге пророка Иезекеииля как «Зедад», и в ходе войны он считается стратегическим пунктом, поскольку стоит на дороге, соединяющей Дамаск и Хомс. 
 
Город был захвачен в 2013 году боевиками «Фронта аль-Нусра», и освобожден сирийской армией через неделю, но за это время боевики успели зверски казнить 46 местных христиан. В ходе войны многие жители бежали из города, а его население сократилось с 15 тысяч до 2 тысяч.
 
Патриарх Сиро-Яковитской Церкви Мар Игнатий Ефрем II лично приезжал в город для укрепления духа бойцов. По его словам, более 500 христиан собрались для защиты города, и продолжают прибывать.  
 
«Нелюди атакуют нас, - сказал Патриарх. – Но молодежь Садада сумела отразить приступ, и теперь к нам прибывают подкрепления из всех областей Сирии». 
 
Некоторые христианские бойцы прибывают издалека – от турецкой границы, что в восьми часах езды. 
 
Патриарх рассказал, что в защите города совместно участвуют мусульмане и алавиты. 
 
«Это трогательно и радостно – видеть столько молодых людей, готовых защищать родную землю, - говорит патриарх. – Я счастлив видеть, что они готовы отдать жизнь за родину, и я очень горжусь ими». 
Форумы