"Хезболла" бросит против "Исламского халифата" 16-летних шахидов

Шиитская группировка защищает сирийский режим и границы Ливана от "Исламского государства"
БЕЙРУТ.  Шиитская группировка в настоящее время защищает сирийский режим и границы Ливана от суннитского Исламского государства, сообщает Christian Science Monitor.

Шиитская организация “Хизбалла” начала отправку бойцов на поля сражений в Сирию в возрасте от 16 лет. Это говорит о том, что шиитская армия стоит на распутье между борьбой с джихадистами в Сирии и сохранением возможности противостоять Израилю в случае конфликта. До сих пор “Хизбалла” никогда не призывала бойцов младше 18 лет. Понижение возрастного ценза может означать, что “Хизбалла” чувствует затруднения, так как ее боевики борются в Сирии в Алеппо и в провинции Дераа, а также организация отправляет своих инструкторов в Ирак, где сейчас возобновились боевые действия.

При этом руководство “Хизбаллы” придерживает опытных бойцов специально обученных воевать с Израилем, например, для противотанковых ракетных частей и бригад, запускающих ракеты дальнего радиуса действия. Тем не менее организация вынуждена вести борьбу против безжалостных суннитов в скалистых горах Восточного Ливана и по всей Сирии к границам Ирака и Ирана. Шейх Хасан Насралла, лидер “Хизбаллы”, подчеркнул, что угрозу для региона представляют такие группировки, как “Исламское Государство” (ISIS), которое захватило обширные территории всей северной Сирии и Ирака и совершило преступления против меньшинств.

"Мы должны верить, что существует реальная экзистенциальная опасность, угрожающая нам всем, и это не шутка", - сказал шейх Насралла во время выступления в пятницу, 15 августа, в память об окончании войны с Израилем в 2006 году. – Сейчас врагом является группа “Исламское государство”, которая в настоящее время захватила большие географические области в Сирии и Ираке и взяли под свой контроль нефтегазовые месторождения и основные водные артерии, в том числе Мосульскую плотину.

Массовые убийства, которые были совершены суннитами Ираке, в отношении курдов, езидов, шиитов, христиан, Туркменистана не имеет ничего общего с исламом". Ливанская армия была втянута в бои 2 августа, когда боевики напали ARSAL, после того как один из лидеров Фронта аль-Нусра был арестован. По словам людей, близких к “Хизбалле” и шиитских жителей северной долине Бекаа, “Хизбалла” оказала помощь ливанской армии в минометном и артиллерийских обстреле по суннитских боевиков в горах за пределами ARSAL.
Форумы