Джихадисты "Исламского государства" казнили около 300 езидов недалеко от Мосула

Также джихадисты опубликовали запись казни "шпиона" - на видео изображен человек, в которого из пистолета стреляет ребенок
МОСУЛ. Джихадисты из группировки "Исламское государство" убили около 300 езидов в Ираке. Об этом сообщает BBC со ссылкой на заявлении иракской партии езидов.
 
Казнь состоялась к востоку от города Мосул. Как и за что убили пленных, неизвестно.
 
Также в субботу джихадисты опубликовали видео казни "шпиона", сообщает в своем твиттере компания SITE Intelligence Group, которая занимается мониторингом деятельности исламистов. На видео изображен человек в оранжевой одежде, в которого из пистолета стреляет ребенок.
 
Боевики "Исламского государства" захватили в плен несколько тысяч езидов в прошлом году во время наступления в Ираке. По информации СМИ, многих пленных держат в Мосуле, который джихадисты взяли под контроль в 2014 году.
 
"Исламское государство" считает езидов неверными. Тысячи представителей меньшинства покинули свои дома и скрылись в подконтрольных курдам северных районах страны. Боевики к настоящему времени убили сотни езидов-мужчин. Женщин джихадисты используют в качестве сексуальных рабынь.
Форумы