В Стамбуле, в храме Святой Софии, в Страстную пятницу впервые за последние 85 лет прочли Коран

С 1930-х годов здание храма Святой Софии не функционировало как мечеть и использовалось в качестве музея

СТАМБУЛ. В пятницу, 10 апреля, в храме Святой Софии впервые за последние 85 лет мусульмане исполнили торжественное прочтение сур из Корана, сообщает AFP. Чтение Корана также транслировалось телеканалом Russia Today.

С 1930-х годов здание храма Святой Софии не функционировало как мечеть, и использовалось в качестве музея.

Суры из Корана были пропеты имамом мечети Ахмета Хамди Аксеки во время пятничного намаза в присутствии ряда высокопоставленных гостей. Также в храме прошла церемония открытия новой экспозиции «Любовь пророка». На выставке представлены образцы каллиграфического искусства турецких мастеров, посвященные коранической тематике.

На церемонии присутствовал глава Агентства по делам религии Турции Мехмет Гормез.

Собор Святой Софии был построен в 6 веке при императоре Юстиниане. После завоевания Византии османами-мусульманами в 1453 г. храм был переделан в мечеть. Позднее храм окружили четыре минарета.

Восстановительные работы в храме начались в 1935 году, когда Святая София приобрела статус музея при Ататюрке Кемале. Были расчищены скрытые за толстыми слоями древние фрески.

С момента прихода к власти в Турции исламской «Партии справедливости и развития» с Реджепом Тайипом Эрдоганом во главе в 2002 г. начались процессы по возвращению музею статуса мечети.

 

Форумы